Могут ли меня уволить вернув на свое место вышедшего из декрета работника?

Помогите разобраться.Работаю по срочному договору Настоящий договор является срочным, заключен на период исполнения обязанностей временно отсутствующего работника Ивановой Ю.В. за которой в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы до момента его возвращения к исполнению трудовых обязанностей и вступает в силу с 19.08.2015г.Дело в в том что, Иванова Ю.В.работает и замещает Сидорову И.Ю.которая находится в декретном отпуске. Планирую уйти в декрет, могут ли меня уволить вернув на свое место Иванову Ю.В.?

, Алла Никитина, г. Тольятти
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Алла!

Согласно ст. 261 ТК РФ, Вас также не вправе работодатель уволить до окончания Вашего отпуска по беременности и родам.

Алла Никитина
Клиент, г. Тольятти

Дело в в том что, Иванова Ю.В. в настоящее время работает и замещает Сидорову И.Ю. которая находится в декретном отпуске (т.е. Иванова замещает декретницу Сидорову) а я работаю на месте Ивановой Ю.В..

А это не важно. Статья 261 Трудового кодекса Российской Федерации не ограничивает количество работников, находящихся в декретном отпуске, и работающих по срочному трудовому договору, с кем работодатель обязан продлевать срочный трудовой договор до окончания их декретного отпуска.

Так что даже если Иванова Ю.В. и вернется на своё рабочее место, то с Вами работодатель в любом случае обязан продлить срочный трудовой договор.