Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Может ли уволить работодатель по сокращению штата беременную женщину?
работодатель хочет уволить по сокращению штата. При этом об этом он заявил 29,03 в устной форме, что с 01,04 мы не работаем. У МЕНЯ 6 НЕДЕЛЯ БЕРЕМЕННОСТИ, ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ОН МЕНЯ УВОЛИТЬ???
работаю в компании ровно год. устроена по трудовой книжке, правда официально устроена на полставки с минимальным окладом.
он хочет чтобы я написала заявление по собственному желанию и мы расстались. я с этим не согласна. на что у него один ответ-ему не выгодно оплачивать мои декретные и все выплаты которые полагаются мне по беременности и родам
Может ли увеолить работодатель по сокращению штата беременную женщину работодатель хочет уволить по сокращению штата. При этом об этом он заявил 29,03 в устной форме, что с 01,04 мы не работаем. У МЕНЯ 6 НЕДЕЛЯ БЕРЕМЕННОСТИ, ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ОН МЕНЯ УВОЛИТЬ??? работаю в компании ровно год. устроена по трудовой книжке, правда официально устроена на полставки с минимальным окладом. он хочет чтобы я написала заявление по собственному желанию и мы расстались. я с этим не согласна. на что у него один ответ-ему не выгодно оплачивать мои декретные и все выплаты которые полагаются мне по беременности и родам мария
Нет не имеет.
ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договораРасторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
2
0
2
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, работодатель вас должен уведомить в письменной форме и под роспись, уведомление в устной форме не является таковым.
Уволить вас не имеют право, вы защищены положениями ст. 261 ТК РФ. Однако вам необходимо взять справку о беременности и, как можно скорее, уведомить об этом надлежащим образом работодателя.
Я работаю в садике, у нас сокращение штата, у меня 2 детей, муж находится по уходу за инвалидом ребёнком, и я попала под сокращение, правомерно ли действие?
, вопрос №4961196, Натали, г. Ноябрьск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В августе 2025 года я уволилась для перерасчета пенсии. При принятии на работу работодатель мне сказал, что пенсионеры принимаются на работу сроком на год. Я пенсионер по выслуге, педагог. Пенсионный возраст еще не наступил. В праве ли был работодатель заключить со мной срочный договор?
, вопрос №4959571, Ольга, г. Ярославль
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Консультация по вопросу законности сокращения в МДОАУ
Описание ситуации:
Я работаю в муниципальном дошкольном образовательном автономном учреждении (МДОАУ) — детский сад, в должности заместителя директора по безопасности. В учреждении 2 территориально удаленных корпуса. Согласно штатному расписанию, в каждом корпусе предусмотрена отдельная должность заместителя директора по безопасности, то есть всего 2 штатные единицы. Численность работников — 154 человека.
07.04.2026 директор издал приказ № 137-од «О сокращении численности штата сотрудников МДОАУ...», руководствуясь ч. 2 ст. 180 ТК РФ. Сам приказ мне не предоставили, но в уведомлении о предстоящем увольнении (которое я получила под роспись) в качестве основания указана следующая формулировка:
«В связи с проведением Министерством просвещения Российской Федерации анализа примерных штатных нормативов численности работников и планированию работы по рациональному использованию трудовых ресурсов».
Ключевые факты, имеющие значение для дела:
• Я не отношусь к категориям, защищенным от сокращения (не беременна, нет детей до 3 лет и т.д.).
• Фактическое количество групп в детском саду не уменьшилось и не планируется к уменьшению.
• Мои должностные обязанности планируется возложить на второго заместителя директора по безопасности, без какой-либо дополнительной оплаты.
• Новое штатное расписание, из которого исключена моя должность, еще не утверждено.
• С момента вручения уведомления и до настоящего времени мне не предложили ни одной вакантной должности (включая нижестоящие и нижеоплачиваемые).
• О создании комиссии по определению преимущественного права на оставление на работе мне ничего не известно, с ее решением меня не ознакомили.
Прошу разъяснить:
1. Является ли ссылка на «анализ Минпросвещения примерных штатных нормативов» и «планирование работы по рациональному использованию трудовых ресурсов» законным, самостоятельным и достаточным основанием для реального сокращения штата по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ?
2. Обязан ли работодатель в данном случае доказать реальное изменение организационных или технологических условий труда (таких как уменьшение числа групп, снижение финансирования, изменение муниципального задания), а не просто сослаться на рекомендательный документ Минпросвещения?
3. Правомерно ли в принципе увольнение по сокращению, если на текущий момент:
o единственной его мотивировкой является указанный анализ и планирование;
o функционал сокращаемой должности сохраняется и перераспределяется;
o новое штатное расписание не утверждено;
o не предлагаются вакансии и не проведена процедура оценки преимущественного права?
4. Есть ли возможность оспорить сокращения и на каком основании?
, вопрос №4957563, Инна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.