Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение штата

Понятие, порядок и условия сокращения работодателем штата работников описаны в Трудовом кодексе РФ (статьи 81, 179, 180) и законом 1032–1 «О занятости населения в Российской Федерации».

Само по себе сокращение штата и сопутствующие увольнения крайне проблематичны. Работодателю (в отличие от ситуации банкротства и ликвидации организации) придется потратить не менее 3–4 месяцев, прежде чем он сможет вздохнуть спокойно. Трудовое законодательство в отношении уволенных сотрудников довольно либерально: предписывается, например, за два месяца уведомлять работников о факте увольнения, передавать информацию о «свободных» работниках с целью помощи им в поиске вакансии.

Работник, которого коснулось сокращение численности штата, вправе получить как выходное пособие, так и компенсацию за неиспользованный отпуск (или его часть), а также ряд обязательных выплат в течение, как минимум, трех месяцев с момента увольнения. Условием для получения максимального количества выплат для сотрудника является его постановка на учет в службе занятости и отсутствие вакансий.

Защитить свои права увольняемый может далеко не всегда: не каждому хватает знаний законов. Последнее легко исправить: на портале Правовед.ru вам помогут советом и консультацией по вопросам защиты прав при увольнении.

Последние вопросы по теме «сокращение штата»

Фильтры
Меня подвели под сокращение штата, после жалобы на руководство в прокуратуру, на два месяца перед
здравствуйте! Меня подвели под сокращение штата , после жалобы на руководство в прокуратуру, на два месяца перед сокращением пришлось взять отпуск за свой счёт потому что после жалобы на меня началась коллективная травля, когда я пришла за трудовой книжкой и компенсацией, мне дали подписать новое уведомление о переносе сокращения ещё на 2,5 месяца и отправили работать, это месть за то что у них нашли нарушение и они хотят чтобы у меня тоже были проблемы ия уволилась по собственному желанию, работать спокойно мне не дадут, сейчас я нахожусь на больничном, законно ли это без предупреждения в день увольнения давать новое уведомление, тем более что я уже на пенсии
, вопрос №4984591, Юлия, г. Челябинск
Можно ли считать данный факт сокрытием всех имеющихся вакансий
Здравствуйте, такая ситуация- 19 мая я попала под сокращение штата. Работаю на почте России в должности почтальона. Одновременно с уведомлением мне были предложены вакансии, но они меня не устроили. Работникам отдела кадров я сказала, что отказываюсь от данных вака но готова рассмотреть другие варианты, которые могут появиться в течении последующих двух месяцев, и в соответствующей графе уведомления поставила прочерк. Недавно я зарегистрировалась на сайте hh.ru и просматривая вакансии своего работодателя в своем городе наткнулась на вакансию специалиста отдела кадров без опыта работы . по дате эта вакансия была выложена на сайте 28 апреля. 28 мая я откликнулась на данную вакансию и она была ещё открыта. 29 мая на сайте мне было отказано в связи с тем что она уже закрыта и предложено пройти собеседование на должность почтальона. У меня вопрос, можно ли доказать и как что 19 мая на момент подачи уведомления о предстоящем расторжении трудового договора в связи с сокращением штата эта вакансия была и мне ее не предложили и какие последствия могут быть у работодателя и что может сделать работник в такой ситуации. Ps-на момент трудоустройства мной была предоставлена копия диплома, а в трудовой книжке указано высшее образование. Но никогда за время работы мне ничего даже близко к специальности предложено не было. Можно ли считать данный факт сокрытием всех имеющихся вакансий
, вопрос №4968375, Юлия, г. Саратов
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Как лучше уволиться по сокращению или соглашению сторон?
Я являюсь предпенсионером, в компании проходит сокращение штата, я попал под сокращение. Как лучше уволиться по сокращению или соглашению сторон?
, вопрос №4959824, Олег, г. Москва
Как понять, что проводится именно аттестация, а не повторный экзамен?
Добрый день! Работаю оператором ЧПУ. Идёт сокращение штата сотрудников и меня хотят уволить. Работники проходили курсы обучения и сейчас будет повторный экзамен и каким-то чудом те, кто отказался увольняться, не сдали его в первый раз и сейчас будет пересдача. Я так понимаю что хотят сделать "аттестацию", написать что мы не сдали и иметь рычаг давления на нас. - Как понять, что проводится именно аттестация, а не повторный экзамен? - Перед аттестацией мне должны предоставить акт об аттестации и должно ли быть указано именно слово "аттестация" или "экзамен" например, тоже подходит под определение аттестации? - Может есть ещё какие-то моменты, на которые нужно обратить внимание, чтоб понять, в соответствии с законом проводится аттестация или нет? Меня уведомили об повторном экзамене за 10 дней до него, при этом я ничего не подписывал.
, вопрос №4939435, Виктор, г. Москва
Мне предложили вакансии по 0, 5 ставке тьютора и воспитателя
Меня не восстановили на прежнюю работу по 1 ставке , я на 3 месяце беременна. Предоставила справку о беременности и заявление . Сказали что невозможно. Ранее я попала под сокращение штата. Мне предложили вакансии по 0,5 ставке тьютора и воспитателя. Что делать дальше?
, вопрос №4909588, Надежда, г. Москва
Мне предложили уволиться по собственному желанию и устроиться в этот же магазин, но на другом адресе, я согласилась, меня уволили
Здравствуйте. Нам сообщили что наш магазин закрывают, сказали под сокращение штата. Мне предложили уволиться по собственному желанию и устроиться в этот же магазин, но на другом адресе, я согласилась, меня уволили. Я написала заявление на устройство. С 1 апреля сообщили что я должна выйти на работу. Но я передумала, могу ли я отозвать свое увольнение и пойти по сокращению. Магазин уже не работает, последний рабочий день был 23 марта.
, вопрос №4904025, Анна, г. Санкт-Петербург
Приватный вопрос
Трудовое право
Как быть в этой ситуации нам как работодателю?
Приватный вопрос.
, вопрос №4902123, Ирина, г. Москва
Имею 15 лет службы по контракту (ст.Прапорщик)волена в запас 2004 по орг
Здравствуйте, могу ли я ути на пенсию по смешанному стажу. Имею 15 лет службы по контракту (ст.Прапорщик)волена в запас 2004 по орг. штатным мероприятиям (сокращение штата) и гражданский стаж 13 лет. До настоящего времени работаю на предприятии. Мне 55 лет
, вопрос №4863791, Евгения, г. Саратов
Вопрос, нужно ли после сокращения "добивать" работнику до совмещение до полной ставки?
Здравствуйте. Такая ситуация, идет сокращение штата, и ставка 0,5 заместителя директора по увр сокращается. У заместителя сейчас 0,8 ставки, после сокращения останется 0,3. Вопрос, нужно ли после сокращения «добивать» работнику до совмещение до полной ставки? Сам работник желает остаться на основной должности заместителя 0,3 в взять совместительство полную ставку учителя-логопеда ссылаясь на то, что по ТК РФ совместительство не больше 20 часов в неделю, а учитель-логопед полная ставка это 20 часов. Но по ТК РФ совмещение положено не более 0,5 ставки. Как решить данную ситуацию?
, вопрос №4838013, Алла, г. Москва
Здравствуйте, у меня муж мобилизованный с 2022 года, я работаю в гос организации, сейчас идет сокращение штата, имеет ли право организация сократить меня?
Здравствуйте,у меня муж мобилизованный с 2022 года, я работаю в гос организации ,сейчас идет сокращение штата ,имеет ли право организация сократить меня ?детей не имеем
, вопрос №4838003, Карина, г. Ангарск
Какую формулировку нужно указать в уведомлении?
В нашем бюджетном учреждении (библиотека) по решению учредителя (администрация города) с 1 апреля 2026 г. планируется сокращение штата вспомогательного и младшего обслуживающего персонала - передача непрофильных функций на аутсорсинг. Под сокращении попадает экономист с должностными обязанностями контрактного управляющего по закону 44-фз о закупках. Эти обязанности необходимо передать заместителю директора по АХЧ. В свою очередь заместитель не согласен с этим и отказывается принимать эти обязанности. После сокращения штата остаются только должности работников культуры (библиотекари), директор и два заместителя директора. Можно ли уволить заместителя директора по сокращению штатов и ввести новую должность "Заместителя директора по общим вопросам" с расширенной трудовой функцией контрактного управляющего? Какую формулировку нужно указать в уведомлении?
, вопрос №4833542, Наталья Владимировна, г. Москва
Могут отказать в выплате, потому -что сроки нарушены?
Здравствуйте ,есть кредит в Сбербанке и с 2023 года оформлено страхование по риску потеря работы (не добровольная потеря ,а именно сокращение штата). Увольнение было 30.09.2025 ,не заявила сразу о страховом случае ,но везде написано ,что РЕКОМЕНДОВАНО подать в течение 30 дней ,есть все документы (приказ об увольнении,справка ,что являюсь безработной весь срок ,состою на учете в цзн),электронная трудовая ,оригинал самой трудовой книжки с увольнением по той статье ,которая подходит под условия страхования .Продолжаю платить кредит и страховку в срок . Могут отказать в выплате ,потому -что сроки нарушены ? И будут ли считаться те дни для выплаты ,в которые я являлась безработной или отсчет пойдет для выплаты только с момента как я заявлю в страховую ? Спасибо заранее
, вопрос №4811195, Валерия, г. Москва
В период моего отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, произошла реорганизация предприятия, слияние с другой организацией
Здравствуйте! В период моего отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, произошла реорганизация предприятия, слияние с другой организацией. Было сокращение штата и перевод желающих на новое место в новую организацию. Я не хочу работать в новой организации. Сейчас подошло время моего выхода на работу. Могу ли я просить работадателя уволить меня по сокращению с выплатой пособий, имею на это право? Или мне придется писать заявление по собственному желанию, что не хочется, т.к никаких пособий в этом случае не предусмотрено. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4794648, Наталья, г. Москва
Выплатят ли выходное пособие и могут ли заставить уволиться при сокращении штата?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если идёт сокращение штата сотрудников, а предложенные вакансии не устраивают, выплотят ли они выходное пособие при отказе. Имеют ли право заставить написать заявление по собственному.
, вопрос №4774924, Альбина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Через сколько после сокращения можно устроиться обратно в ту же организацию?
Добрый день. Если меня сократят в связи с сокращением штата(со всеми выплатами), через сколько по закону(если такой есть) можно устроиться в ту же организацию.?
, вопрос №4768428, Светлана, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 20.06.2026