Понятие, порядок и условия сокращения работодателем штата работников описаны в Трудовом кодексе РФ (статьи 81, 179, 180) и законом 1032–1 «О занятости населения в Российской Федерации».
Само по себе сокращение штата и сопутствующие увольнения крайне проблематичны. Работодателю (в отличие от ситуации банкротства и ликвидации организации) придется потратить не менее 3–4 месяцев, прежде чем он сможет вздохнуть спокойно. Трудовое законодательство в отношении уволенных сотрудников довольно либерально: предписывается, например, за два месяца уведомлять работников о факте увольнения, передавать информацию о «свободных» работниках с целью помощи им в поиске вакансии.
Работник, которого коснулось сокращение численности штата, вправе получить как выходное пособие, так и компенсацию за неиспользованный отпуск (или его часть), а также ряд обязательных выплат в течение, как минимум, трех месяцев с момента увольнения. Условием для получения максимального количества выплат для сотрудника является его постановка на учет в службе занятости и отсутствие вакансий.
Защитить свои права увольняемый может далеко не всегда: не каждому хватает знаний законов. Последнее легко исправить: на портале Правовед.ru вам помогут советом и консультацией по вопросам защиты прав при увольнении.
Как защитить себя при реорганизации.
Вопрос вот в чем.
Наше предприятие переживает тяжёлые времена. Принято решение о сокращение штата, остановке производства (пока на 2 месяца), оставшихся сотрудников перевести на 2/3 оклада.
Сокращать как это есть на самом деле не хотят. Хотят чтобы люди писали по собственному желанию или по соглашению сторон.
И вот внезапно нам объявляют о реорганизации путем присоединения к холдингу.
Перевод сотрудников, внимание, через увольнение.
То есть в прошлой организации пишем заявление на увольнение и пишем о приеме на новом месте. Это неправильно, все знаем. Но кто не согласен, просим на выход. Я попадаю под сокращение, но никакого заявления я писать не хочу, а в связи с реорганизацией это придётся сделать.
Боюсь, что потом мне просто вручать уведомление о сокращении задним числом.
Как обезопасить себя, что должно быть прописано в заявлении.
Я одинокий родитель, есть справка формы 25, в свидетельстве о рождении в графе отец - прочерк. Ребёнок несовершеннолетний. Но все это не будет иметь значения, если я напишу заявление сама. А не писать я его не могу. Замкнутый круг.
Работаю в котельной машинистом-кочегаром по договору на время отопительного сезона.В помещении что отапливала котельная установили электрообогреватели и машинистов увольняют.Как меня должны уволить по собственному желанию или по сокращению?
Добрый день! В учреждении одно из отделов (6 человек) упраздняется из штатного расписания. Взамен него с 01.01.2026 будет создан другой отдел при сохранении трудовых функций работников на 4 работников. При этом одного работника из упраздняемого отдела хотят уволить в связи с сокращением штата, а у второго изменить трудовые функции и фактически он будет занимать иную должность, чем ту, которую занимает сейчас. Что делать на данный момент работодателю? Нужно письменно уведомлять работников об увольнении в связи с сокращением? Или это реорганизация? Спасибо.
Подскажи если в уведомлении о сокращении штатов указана дата увольнения 05.11.2025, а я хочу уволиться досрочно например 15.10.2025. Какая дата увольнения у меня будет стоят в трудовой книжке и какая статья ТК будет указана?
Я устроился официально работать в организацию в 2022 году в ночной график. В трудовом договоре это не прописано, но ежемесячно вплоть до предыдущего месяца приходит расчетный лист, где отдельной строкой вписана доплата за работу в ночные часы.
Некоторое время назад начальник и работодатель отменили ночной график в моем отделении за отсутствием необходимости, но по соглашению с начальником я продолжил приходить на работу в ночь, а официальный график в систему она выставляла дневной, как будто я работаю в день (документы также никакие не подписывали, ночные доплаты продолжали приходить).
Недавно начальник поставила перед фактом, что необходимо выходить работать в день, больше по-старому делать нельзя.
Могу ли я отказаться от перевода в день (как изменение условий труда) и также от предложенной ночной работы в других отделениях, (т.к. я специально устраивался сюда по удобному местоположению, а другие отделения находятся отдаленно, и по другим соображениям в них не готов работать) и потребовать сокращения с выплатой 2 окладов?
Отдел хотят закрыть и предлагают два вариант: перейти на другую должность, с другим функционалом, в другой отдел, с сохранением только оклада либо если отказываемся, то просят уволиться по собственному желанию. Переход на другую должность не подходит, так как это совсем другая деятельность. Как быть в данной ситуации? Полагается ли выплата?
Добрый вечер. Я работаю воспитателем 39 лет на одном месте. У нас проходит сокращение штата в связи с закрытием одного блока садика. Директор хочет меня уволить, но у меня на иждивении несовершеннолетная дочь и сын на СВО. На моё место хотят поставить другого воспитателя, которая работала в блоке которое закрывается, но у нее есть муж который работает и у них нету детей, но у неё первая категория,а у меня соответствие занимаемой должности. Могу ли они меня уволить, а её поставить на моё место. И это всё потому что она невеста директора.
Здравствуйте. Я работаю воспитателем в детском саду 39 лет. У меня на иждивении несовершеннолетная дочь, сын сейчас участник СВО. В садике проходит сокращение штата. Мне сказали уйти с работы и предоставить моё место другой воспитательнице у которого муж работает, у них нету детей, но она сноха директора и у неё первая категория и из-за категории она имеет право занять моё место. Правильно ли они поступают?
Здравствуйте. В нашей компании планируется проведение процедуры сокращения численности или штата работников. В связи с этим прошу разъяснить порядок проведения данной процедуры в контексте индивидуального предпринимательства.
Интересуют следующие аспекты:
1. Каков порядок сокращения работников в соответствии с действующим законодательством для индивидуальных предпринимателей?
2. Какие правовые основания и документы могут быть использованы для обоснования законности проведения сокращения?
3. Какие права и возможности имеются у работников в случае принуждения к написанию заявления об увольнении по собственному желанию?
Буду признателен за предоставление исчерпывающей информации по указанным вопросам.