Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение штата

Понятие, порядок и условия сокращения работодателем штата работников описаны в Трудовом кодексе РФ (статьи 81, 179, 180) и законом 1032–1 «О занятости населения в Российской Федерации».

Само по себе сокращение штата и сопутствующие увольнения крайне проблематичны. Работодателю (в отличие от ситуации банкротства и ликвидации организации) придется потратить не менее 3–4 месяцев, прежде чем он сможет вздохнуть спокойно. Трудовое законодательство в отношении уволенных сотрудников довольно либерально: предписывается, например, за два месяца уведомлять работников о факте увольнения, передавать информацию о «свободных» работниках с целью помощи им в поиске вакансии.

Работник, которого коснулось сокращение численности штата, вправе получить как выходное пособие, так и компенсацию за неиспользованный отпуск (или его часть), а также ряд обязательных выплат в течение, как минимум, трех месяцев с момента увольнения. Условием для получения максимального количества выплат для сотрудника является его постановка на учет в службе занятости и отсутствие вакансий.

Защитить свои права увольняемый может далеко не всегда: не каждому хватает знаний законов. Последнее легко исправить: на портале Правовед.ru вам помогут советом и консультацией по вопросам защиты прав при увольнении.

Последние вопросы по теме «сокращение штата»

Фильтры
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Можно ли сократить ведущего менеджера по персоналу, если у меня инвалидность 2 группы?
Добрый день, уважаемые юристы! Ситуация следующая: работаю в компании с 2021 года на должности ведущего менеджера по персоналу. Нареканий по поводу моей работы не возникало. Полностью закрывала все участки, касаемо HR в течение двух лет, в одном лице (всё это время была жива мой руководитель, но, к сожалению, на тот момент она была фатальна больна). На собеседовании мне озвучили, что когда она уйдёт из жизни, меня переведут на её место (Руководителя отдела персонала). Я отдалась работе всей душой, болела ею, старалась улучшить атмосферу на производстве, наладила контакты со всеми так как знала, что та компания, которая останется, перейдёт мне в руки в недалеком будущем. Мне нужна была сильная команда. Эту команду я создавала и удерживала. Из-за огромной нагрузки у меня развился хронический лунатизм. Очень неприятная и опасная болезнь. В 2023 году за моей спиной происходят некоторые события, которые полностью меняют мою жизнь. На место, которое мне обещали, ставят другого человека, по сути, это моя коллега, она являлась на тот момент руководителем отдела персонала в двух других юридических лицах (у нас группа компаний). Никто со мной даже не поговорил. Поставили перед фактом. Из-за нагрузки мне всё-таки согласовали помощницу. Постепенно пошли упрёки и придирки, что нас слишком много в отделе и кого-то надо либо убирать, либо придумывать себе дополнительную работу. Сейчас у нас сложная ситуация в компании: продаж практически нет (мы занимается металлотрейдингом и производит электросварную трубу). При этом мы держим производственный персонал в полном составе, никого не увольняем только если не по собственному желанию. Вчера состоялся разговор между мной и моим руководителем. Она предложила мне уволиться по соглашению сторон. Я отказалась. На это она сказала, что в таком случае она запускает процесс увольнения по сокращению. Я понимаю, что у неё ко мне личностная неприязнь. Как можно уволить ведущего менеджера по персоналу и оставить, например, рекрутера? Все вакансии заморожены на долгое время. Являюсь инвалидом 2 группы по сахарному диабету I типа с детства. Очень неприятно, что пытаются обнулить все мои заслуги перед компанией за эти годы. P.S. Есть запись разговора. Прошу помочь грамотным советом. С уважением, Анастасия
, вопрос №4752839, Максим, г. Москва
Имеют ли сокращаемые сотрудники право на еженедельный отгул для поиска работы?
Имеет ли право сокращаемых на один отгул в неделю на поиск работы после получения уведомления
, вопрос №4752636, Александр, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Какие риски для меня в этом случае, если сокращение штата явно будет фиктивным, то есть функция и роль в компании будет сохранена
Добрый день, предлагается уволиться по сокращению штата. Смогу ли я получить выплаты за 2-й и 3-й месяц после увольнения в размере полного среднемесячного оклада, если не буду трудоустроена на тот момент? Какие риски для меня в этом случае, если сокращение штата явно будет фиктивным, то есть функция и роль в компании будет сохранена.
, вопрос №4745804, Наталия, г. Москва
Какие риски для меня в этом случае, если сокращение штата явно будет фиктивным, то есть функция и роль в компании будет сохранена
Добрый день, предлагается уволиться по сокращению штата. Смогу ли я получить выплаты за 2-й и 3-й месяц после увольнения в размере полного среднемесячного оклада, если не буду трудоустроена на тот момент? Какие риски для меня в этом случае, если сокращение штата явно будет фиктивным, то есть функция и роль в компании будет сохранена.
, вопрос №4745800, Наталия, г. Москва
Можно ли получить выходное пособие при сокращении находясь на испытательном сроке?
Добрый день. Нахожусь на испытательном сроке, уведомили о том , что идёт сокращение штата, всего отдела, всех сокращают. Мне не хотят выплачивать два выходных пособия.Непосредственные руководители претензий к работе не имеют, но все это на словах.Сегодня обмолвились о том, что будут ждать дня окончания испытательного срока и решать, я так понимаю просто хотят убрать. Есть ли смысл пороться с несправедливостью.
, вопрос №4738716, Людмила, г. Москва
Есть ли смысл пороться с несправедливостью
Добрый день. Нахожусь на испытательном сроке, уведомили о том , что идёт сокращение штата, всего отдела, всех сокращают. Мне не хотят выплачивать два выходных пособия.Непосредственные руководители претензий к работе не имеют, но все это на словах.Сегодня обмолвились о том, что будут ждать дня окончания испытательного срока и решать, я так понимаю просто хотят убрать. Есть ли смысл пороться с несправедливостью.
, вопрос №4738715, Людмила, г. Москва
Можно ли уволить без согласия при сокращении штата и какие положены выплаты?
Добрый день. Могут ли меня уволить без моего согласия при сокращение штата? И какие выплаты должны выплатить?
, вопрос №4738622, Валентина, г. Москва
И могут ли временному работнику доьавить работу?
Здравствуйте! Работаю бухгалтером на "декретном месте", идет сокращение штата. Сокращают другого бухгалтера и ее работу возлагают на меня без доплат. Правомерно ли это? И могут ли временному работнику доьавить работу?
, вопрос №4735479, Маргарита, г. Воронеж
Можно ли отказаться от увольнения по собственному при сокращении и удержании за форму?
Сокращение на работе. Просят писать по собственному. Вакантные места хуже чем основная должность. Так же ещё и хотят списать деньги за выданную форму, которую я получил с незнание о сокращении. Уведомили 29 сентября, сказали, что работать останется до конца октября
, вопрос №4733249, Сергей, г. Иркутск
Как заполнить заявление об увольнении по соглашению сторон и рассчитать выплаты?
Как правильно мне заполнить заявление при сокращении но по соглашению сторон и какие выплаты мне положены и как их высчитать если моя ЗП 42836 р?
, вопрос №4725970, Даша, г. Чистополь
1300 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Трудовое право
2 года назад произошло изменение должности с "Заместитель управляющего" на "Заместитель управляющего-начальник отдела", т.е
Приватный вопрос.
, вопрос №4723301, Константин, г. Москва
Причем сокращение вуалируют под соглашение сторон - меняют существенные условия договора - период окончания трудовой деятельности и, условно, работодатель доволен
Добрый день, работаю по срочному трудовому договору (до конца 2025 г.) в строительстве. Компания достаточно крупная, но с мая 2025 года начались сокращения, как рабочего, так и ИТР-персонала. Прошло две волны сокращений. Причем сокращение вуалируют под соглашение сторон - меняют существенные условия договора - период окончания трудовой деятельности и, условно, работодатель доволен. Сейчас мне озвучили, без оф. уведомления, что также со мной прекратят отношения до 1 декабря. С высокой вероятностью, мне предложат в такой же форме подписать соглашение сторон с корректировкой даты окончания трудового договора. Фактически, это сокращение штата, которое длится около полугода. "Бодаться" пытались единицы, и они "проиграли". Причины достоверно не известны. Подскажите, пожалуйста, как быть и что лучше предпринять. Спасибо.
, вопрос №4717439, RT, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что делать при ликвидации должности и должны ли вы получить уведомление о сокращении?
Здравствуйте, что делать если мне сообщили что должность мою вроде как убирают полностью из заведения в котором я работаю , я должна от них увидеть заявление о сокращении верно? Или как ? Или мне писать по собственному? Вроде как должна быть компенсация какая-то
, вопрос №4716892, Евгения, г. Ростов-на-Дону
В праве ли работодатель не продлииь контракт 01.12.2025 (до сокращения), чтобы избежать расходов при сокращении сотрудника
Добрый день! Предстоит сокращение штата с 01.04.2026, с работником заключен срочный контракт (госслужащий), который продляется ежегодно (руководящая должность) 01.12. В праве ли работодатель не продлииь контракт 01.12.2025 (до сокращения), чтобы избежать расходов при сокращении сотрудника
, вопрос №4712701, Светлана, г. Иркутск
Что делать при требовании уволиться без уведомления о сокращении и как получить компенсацию?
Я принята в компанию на должность руководитель отдела продаж мясных снеков в компанию по Трудовому Договору от 01 апреля 2025 года. Где оклад официальный по договору составлял 20 000, с доплатой по внутреннему Главному финансовому документу (ГФД) до 100000р + премия за проданные единицы. Итого средняя зарплата за этот период составила 138 732,73 р. 29 сентября 2025 года по видеоконференции на площадке ZOOM, на встрече с учредителем нам было озвучено о решении закрыть направление Снеки, что все должности сокращаются. Уведомления о сокращении не поступало. На следующий день весь персонал был приглашен в офис, где подписывали заявления По собственному желанию, без каких-либо компенсаций, одним днем. Мне так же было выслано заявление на подпись, которое я не готова подписывать. В телефонных разговорах, сначала предложили просто подписать заявление, как все, чтобы они выплатили мне зарплату в полном объеме за сентябрь и компенсацию за не использованный отпуск, т.е что они и так должны, если бы я писала заявление по собственному. Но фактически нас одним днем выставляют на «улицу», это по факту сокращение. Когда я предложила расчет по выплате, которая мне положена, его назвали террористическим, и предложили выплатить полную зарплату за отработанный сентябрь + 2 официальных оклада по 20 000р + 10 000 в качестве компенсации, + 38 000 за отпуск. В разговорах говорилось о том, что претензий к моей работе нет, просто проект не оправдал себя. Я не согласна на такой расчет. После чего мне озвучили, что тогда будет по-плохому, я остаюсь работать, но получать буду официальный оклад в размере 20 000р, и при этом выполнять свои задачи. Но 30 сентября 2025 года я была удалена из всех рабочих чатов, так же мне сообщили, что менеджер по продажам переведен с моего подчинения по орг.структуре, и я больше не являюсь его непосредственным руководителем, а 01 октября, без предупреждения, была заблокирована моя учетная запись в Битрикс 24, являвшаяся основной системой взаимодействия с клиентами, контроля сотрудников. В связи с вышеперечисленным у меня отсутствует возможность в полной мере выполнять свои должностные обязанности, что не является преднамеренным нарушением с моей стороны условий ТД. Я написала письмо с просьбой разъяснить ситуацию, продублировала в чат руководителю Ш Алексею , и учредителю Н Алексею. Ответа не получила. При этом с меня требуют отчеты о проделанной работе, хотя инструментов нет никаких, а по трудовому договору они должны их обеспечить. Есть доказательная база в виде записей телефонных разговоров, скринов переписок, расчет полной заработной платы от компании с разбивкой на официальную и не официальные части, чеки о переводе доплат, ГФД, ТД и прочее. Какие мои дальнейшие действиями, как я могу получить нормальную компенсацию компенсацию (даже готова к торгу)
, вопрос №4704440, Елена, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 12.11.2025