Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение штата

Понятие, порядок и условия сокращения работодателем штата работников описаны в Трудовом кодексе РФ (статьи 81, 179, 180) и законом 1032–1 «О занятости населения в Российской Федерации».

Само по себе сокращение штата и сопутствующие увольнения крайне проблематичны. Работодателю (в отличие от ситуации банкротства и ликвидации организации) придется потратить не менее 3–4 месяцев, прежде чем он сможет вздохнуть спокойно. Трудовое законодательство в отношении уволенных сотрудников довольно либерально: предписывается, например, за два месяца уведомлять работников о факте увольнения, передавать информацию о «свободных» работниках с целью помощи им в поиске вакансии.

Работник, которого коснулось сокращение численности штата, вправе получить как выходное пособие, так и компенсацию за неиспользованный отпуск (или его часть), а также ряд обязательных выплат в течение, как минимум, трех месяцев с момента увольнения. Условием для получения максимального количества выплат для сотрудника является его постановка на учет в службе занятости и отсутствие вакансий.

Защитить свои права увольняемый может далеко не всегда: не каждому хватает знаний законов. Последнее легко исправить: на портале Правовед.ru вам помогут советом и консультацией по вопросам защиты прав при увольнении.

Последние вопросы по теме «сокращение штата»

Фильтры
Где прописана норма о ставке психолога в ДОУ при числе воспитанников 300?
Добрый день. Подскажите, стоит вопрос о сокращении психолога в доу. Говорят, что на ставку должно быть 300 воспитанников. Где это прописано
, вопрос №4655235, Анна, г. Сочи
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Можно ли сохранить старое штатное расписание в детсаду и законно избежать сокращений?
В детском саду по штатному расписанию - 32, 50 штатные единицы воспитателей, 1 единица - тьютора, 2 единицы - инструктора по физическому развитию, из бухгалтерии поступило новое штатное расписание и в нем сокращены единицы воспитателя до 25. 20, инструктора по физической культуре - 1,75, тьютора убрали вообще. В детском саду обучается 366 детей (2 группы раннего развития от 2 – 3 лет, в каждой группе по 20 человек, 8 групп – общеобразовательной направленности от 3 – 6 лет, в каждой группе до 34 человек, 4 группы компенсирующей направленности – 47 детей, имеющих заключение ПМПК комиссии, также 2 детей имеют рекомендации к индивидуальному тьюторскому сопровождению, 4 ребенка имеют статус инвалида) На каждой группе работает по два воспитателя, по новому расписанию нужно сократить 6 воспитателей, тьютора, 1 инструктора по физической культуре. Возможно ли оставить старое штатное расписание? И как законодательно отстоять и никого не сокращать?
, вопрос №4650455, Екатерина, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Добрый день, Я нахожусь в декретном отпуске до 3-х лет, на работе попала под сокращение штата, мне предложили
Добрый день,Я нахожусь в декретном отпуске до 3-х лет , на работе попала под сокращение штата, мне предложили вакантные должности ,Я от них отказалась Менеджер говорит тогда писать заявление по собственному желанию Как мне быть ?
, вопрос №4641283, Светлана Потоцкая, г. Калининград
Сколько месяцев работодатель должен выплатить выходное пособие при сокращении
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сократили с работы, за сколько месяцев работодатель должен выплатить выходное пособие.
, вопрос №4636956, Ольга, г. Москва
Могут ли уволить без выходного пособия, если должность исключили из штатного расписания?
В новом штатном расписании нет моей должности. Могут ли меня уволить без выходного пособия?
, вопрос №4635123, Ольга, г. Москва
Могут ли меня уволить если я выйду с декретного отпуска?
Я мама в декрете(детям 8 лет, 6 лет и 2,5 годика. В организации идет сокращение штата именно той должности Оператора на которой я и трудоустроена. Могут ли меня уволить если я выйду с декретного отпуска?
, вопрос №4634012, Анастасия, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Можно ли оспорить сокращение и восстановиться при предложении неподходящих должностей?
добрый день, уведомление создано 10, под роспис. отдано 18, не прошло 2 месяца, должность сокращают 1 августа, предложили не соответствующие должности. по оргштатному сокращают начкапов 3 шт.. вводят новую должность командир отделения 5 штатов. можно ли идти в суд для восстановления
, вопрос №4633108, Оксана, г. Владивосток
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Какие юридические последствия, если HR‑директор фактически работает во время отпуска?
Добрый день. У меня такой вопрос. На работе сокращение и мне угрожают увольнением по статье, сегодня-завтра по мне будут принято решение. Hr-директор в данный момент числится в отпуске, но при этом находится в офисе и работает. Я хочу провести с ним переговоры. С юридической точки зрения, если он находится в отпуске и при этом работает, какие здесь есть маневры для работодателя?
, вопрос №4623511, Никита Леонов, г. Москва
Стоит ли увольняться по собственному при сокращении филиала ради получения премии?
Здравствуйте! у нас проводят сокращение филиала в городе, говорят пишите заявление по собственному, иначе не заплатят премию(премия должна быть завтра) премия в этом месяце небольшая, скажите стоит ли соглашаться? Или лучше уволиться по соглашению сторон с компенсацией? Если для меня риски какие-то?
, вопрос №4623072, Артем, г. Москва
Что делать при устном уведомлении о сокращении и требовании написать заявление?
Организация прекратила один из видов деятельности. В устной форме сообщила о сокращении. И потом сказали написать на увольнение.
, вопрос №4622318, Анна, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Можно ли писать заявление по собственному при массовом сокращении?
Я попала под массовые "сокращения" в компании, начальство просит писать заявление по собственному.
, вопрос №4614481, Татьяна, г. Москва
Можно ли заставить бухгалтеров совмещать должность экономиста после сокращения ставки?
Кратко о проблеме: Здравствуйте, я работаю в муниципальном образовании, у нас ушла на пенсию сотрудник . В бухгалтерии положено работать 4 человека, но экономист ушла и нас заставляют совмещать ее должность, мотивируя тем, что штатная единица сокращается. Но по объему работу совместить это не возможно. Очень огромная нагрузка.
, вопрос №4605200, Клиент, г. Санкт-Петербург
Наше учреждение будет входить в состав другого, наше учреждение не будет юридическим лицом, в связи с
наше учреждение будет входить в состав другого, наше учреждение не будет юридическим лицом, в связи с реорганизацией проводится сокращение штата, нас должны уволить и выплатить выходное пособие в размере 1 заработной платы в последний день, но нам говорят что мы несколько дней отработаем в новой организации, а потом нас уволят. Но о сокращении штата нас предупредило руководство организации в которой мы теперь работаем. Законно ли это или просто в связи с тем, что мы не можем ехать на работу в другую местность хотят просто уволить нас без сокращения?
, вопрос №4600316, ирина, г. Псков
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Можно ли после выхода из декрета снова уйти в отпуск и сохранить место при сокращении?
Подскажите пожалуйста. Если выйти из декрета после 1.5 лет и после этого объявят о сокращении либо об увольнении. Я могу снова написать заявление уйти в декрет, например на пол ставки? И сохранить рабочее место?
, вопрос №4598027, Александр, г. Ярославль
900 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Трудовое право
Могут ли меня подставить и не выпустить втайне на отпуск чтобы с 4 числа зачислять прогулы?
Приватный вопрос.
, вопрос №4596753, Илья, г. Уфа
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 19.08.2025