Понятие, порядок и условия сокращения работодателем штата работников описаны в Трудовом кодексе РФ (статьи 81, 179, 180) и законом 1032–1 «О занятости населения в Российской Федерации».
Само по себе сокращение штата и сопутствующие увольнения крайне проблематичны. Работодателю (в отличие от ситуации банкротства и ликвидации организации) придется потратить не менее 3–4 месяцев, прежде чем он сможет вздохнуть спокойно. Трудовое законодательство в отношении уволенных сотрудников довольно либерально: предписывается, например, за два месяца уведомлять работников о факте увольнения, передавать информацию о «свободных» работниках с целью помощи им в поиске вакансии.
Работник, которого коснулось сокращение численности штата, вправе получить как выходное пособие, так и компенсацию за неиспользованный отпуск (или его часть), а также ряд обязательных выплат в течение, как минимум, трех месяцев с момента увольнения. Условием для получения максимального количества выплат для сотрудника является его постановка на учет в службе занятости и отсутствие вакансий.
Защитить свои права увольняемый может далеко не всегда: не каждому хватает знаний законов. Последнее легко исправить: на портале Правовед.ru вам помогут советом и консультацией по вопросам защиты прав при увольнении.
В детском саду по штатному расписанию - 32, 50 штатные единицы воспитателей, 1 единица - тьютора, 2 единицы - инструктора по физическому развитию, из бухгалтерии поступило новое штатное расписание и в нем сокращены единицы воспитателя до 25. 20, инструктора по физической культуре - 1,75, тьютора убрали вообще. В детском саду обучается 366 детей (2 группы раннего развития от 2 – 3 лет, в каждой группе по 20 человек, 8 групп – общеобразовательной направленности от 3 – 6 лет, в каждой группе до 34 человек, 4 группы компенсирующей направленности – 47 детей, имеющих заключение ПМПК комиссии, также 2 детей имеют рекомендации к индивидуальному тьюторскому сопровождению, 4 ребенка имеют статус инвалида) На каждой группе работает по два воспитателя, по новому расписанию нужно сократить 6 воспитателей, тьютора, 1 инструктора по физической культуре. Возможно ли оставить старое штатное расписание? И как законодательно отстоять и никого не сокращать?
Добрый день,Я нахожусь в декретном отпуске до 3-х лет , на работе попала под сокращение штата, мне предложили вакантные должности ,Я от них отказалась Менеджер говорит тогда писать заявление по собственному желанию Как мне быть ?
, вопрос №4641283, Светлана Потоцкая, г. Калининград
Я мама в декрете(детям 8 лет, 6 лет и 2,5 годика. В организации идет сокращение штата именно той должности Оператора на которой я и трудоустроена. Могут ли меня уволить если я выйду с декретного отпуска?
добрый день, уведомление создано 10, под роспис. отдано 18, не прошло 2 месяца, должность сокращают 1 августа, предложили не соответствующие должности. по оргштатному сокращают начкапов 3 шт.. вводят новую должность командир отделения 5 штатов. можно ли идти в суд для восстановления
Добрый день. У меня такой вопрос. На работе сокращение и мне угрожают увольнением по статье, сегодня-завтра по мне будут принято решение. Hr-директор в данный момент числится в отпуске, но при этом находится в офисе и работает. Я хочу провести с ним переговоры. С юридической точки зрения, если он находится в отпуске и при этом работает, какие здесь есть маневры для работодателя?
Здравствуйте! у нас проводят сокращение филиала в городе, говорят пишите заявление по собственному, иначе не заплатят премию(премия должна быть завтра) премия в этом месяце небольшая, скажите стоит ли соглашаться? Или лучше уволиться по соглашению сторон с компенсацией? Если для меня риски какие-то?
Кратко о проблеме: Здравствуйте, я работаю в муниципальном образовании, у нас ушла на пенсию сотрудник . В бухгалтерии положено работать 4 человека, но экономист ушла и нас заставляют совмещать ее должность, мотивируя тем, что штатная единица сокращается. Но по объему работу совместить это не возможно. Очень огромная нагрузка.
наше учреждение будет входить в состав другого, наше учреждение не будет юридическим лицом, в связи с реорганизацией проводится сокращение штата, нас должны уволить и выплатить выходное пособие в размере 1 заработной платы в последний день, но нам говорят что мы несколько дней отработаем в новой организации, а потом нас уволят. Но о сокращении штата нас предупредило руководство организации в которой мы теперь работаем. Законно ли это или просто в связи с тем, что мы не можем ехать на работу в другую местность хотят просто уволить нас без сокращения?
Подскажите пожалуйста.
Если выйти из декрета после 1.5 лет и после этого объявят о сокращении либо об увольнении. Я могу снова написать заявление уйти в декрет, например на пол ставки? И сохранить рабочее место?