Понятие, порядок и условия сокращения работодателем штата работников описаны в Трудовом кодексе РФ (статьи 81, 179, 180) и законом 1032–1 «О занятости населения в Российской Федерации».
Само по себе сокращение штата и сопутствующие увольнения крайне проблематичны. Работодателю (в отличие от ситуации банкротства и ликвидации организации) придется потратить не менее 3–4 месяцев, прежде чем он сможет вздохнуть спокойно. Трудовое законодательство в отношении уволенных сотрудников довольно либерально: предписывается, например, за два месяца уведомлять работников о факте увольнения, передавать информацию о «свободных» работниках с целью помощи им в поиске вакансии.
Работник, которого коснулось сокращение численности штата, вправе получить как выходное пособие, так и компенсацию за неиспользованный отпуск (или его часть), а также ряд обязательных выплат в течение, как минимум, трех месяцев с момента увольнения. Условием для получения максимального количества выплат для сотрудника является его постановка на учет в службе занятости и отсутствие вакансий.
Защитить свои права увольняемый может далеко не всегда: не каждому хватает знаний законов. Последнее легко исправить: на портале Правовед.ru вам помогут советом и консультацией по вопросам защиты прав при увольнении.
Родная сестра погибшего на СВО попала под сокращение в СБЕРЕ, несмотря на то, что она многодетная мать. Как должно это учитываться? Хотя есть другие категории работающих.
доброго времени суток. Казенное учреждение, происходит реорганизация путем присоединения двух детских домов с переименованием учреждения. Будет сокращение 1 ставки главного бухгалтера, Может ли под сокращение пойти глав бух принимающей стороны. Правомерно ли это?
Здравствуйте , мне 17 июня дали уведомление о сокращении численности штата, могу ли я до даты увольнения по сокращению численности штата подать заявление на длит педагогический отпуск? и на какой срок его лучше брать? Я проработала в образ организации 12 лет
Здравствуйте, ситуация с выходом из декрета. Вводные:
1. Непосредственный начальник за 4 дня до выхода из декрета (3 года полных) сообщил, что мне нет места и моего направления не существует.
2. За 2 дня до выхода из декрета стали договариваться с HR. Дают 3 оклада и то говорят много, я хочу 5,5, аргументирую сроком поиска работы с ребенком, тем что не сообщили заранее, индексацией зарплаты за 3 года. Не дают, потребовали выйти на работу и выполнять поручения руководителя какие-то.
3. По совету юриста на работы я вышла, но попасть в офис не смогла, зафиксировала свой приход и письменно через почту РФ отправила заявление на предоставление доступа + взяла больничный.
4. Завтра снова нужно выходить, вроде бы доступ предоставят, дадут доступы к корпоративным системам.
Вопрос: как быть в этой ситуации, если выходить я не хочу, должности моей нет.
С сентября будет сокращение штата сотрудников. Вручили уведомление об этом. Со 2июня вышла в отпуск до 15 июля. Нашла работу в другой организации. За 2 недели до конца отпуска собираюсь написать заявление на увольнение. Какие выплаты мне положены? Как правильно написать заявление?
Доброе утро у меня имеется исполнительное производство с заработной платы удерживпют 50℅ . Сейчас идет сокращение штата. Законно если они меня сокротят. Мне же не чем будет опласивать исполнительный лист
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли со стороны работодателя увольнять сотрудников по собственному желанию в период действия уведомления о сокращении, без выходного пособия.
Устроилась на работу по ТК, прошла испытательный срок. Всего отработала 4 месяца. Работодатель провел аттестацию, которую я провалила, и через пару дней мня попросили написать заявление по собственному желанию. Объяснили тем, что я не достаточно квалифицирована. Я на эмоциях подписала заявление. В этот же день я выяснила, что идёт сокращение штата и просто не хотят платить комиссию. Я собираюсь отозвать свое заявлени по собственному желанию. Есть ли у меня шанс добиться увольнения по сокращению? Заявление мне пришлось написать без отработки положенного срока. Я ещё являюсь многодетной матерью несовершеннолетних детей
Добрый день, работодатель уведомил сотрудников о сокращении в связи ликвидацией за 2 месяца до предполагаемой даты, через месяц было принято решение изменить дату на более позднюю (пример : было 20 апреля, стало 20 мая). Можно ли выпустить новые уведомления с более поздним сроком и обязательно ли между новым уведомлением и датой сокращения должно быть 2 месяца? Спасибо!
Здравствуйте. Работаю с октября 2023 года и не разу не брала отпуск. Сейчас мне сказали что организация будет банкротом и с 5 июня блокируются счета, и начинается процедура реорганизации и банкротства. Мне предложили уволиться по собственному желанию с 1июня. Как лучше сделать уволиться самой и ждать когда они сами сократят?
Добрый вечер. Я являюсь руководителем территориальной психолого-медико-педагогисеской комиссии. Однако 1 марта 2025 года в работе психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) действуют изменения, утверждённые приказом Минпросвещения от 01.11.2024 №763. Некоторые из них:
Комиссии создают только при центрах психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.
Наша комиссия при отделе образования . Центр не открывается . Я по-прежнему числюсь заведующей ПМПК, подскажите на каком основании меня должны сократить с должности ?