Как получить средний заработок за повторную защиту диплома?

в прошлом году уезжал на 1.5 месяца в ученический отпуск для защиты диплома, получил отпускные за 1.5 месяца. диплом не защитил и восстановился в этом году. начальство говорит, что не будет оплачивать в этом году аргументируя тем что платили в прошлом году. как мне получить оплачиваемый отпуск в данной ситуации

, Олег, г. Нижний Новгород
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Олег,

Олег

Согласно ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Таким образом, скажите.пожалуйста, вы получаете образование данного(бакалавриат, магистратура) уровня впервые?

В том случае если Вы получаете образование соотв-о уровня впервые, то согласно ст. 173 ТК РФ для прохождения государственной итоговой аттестации(т.е. это госэкзамены и защита дипломной работы) работодатель обязан Вам предоставить учебный отпуск до 4-х месяцев:

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;
начальство говорит, что не будет оплачивать в этом году аргументируя тем что платили в прошлом году. как мне получить оплачиваемый отпуск в данной ситуации
Олег

Исходя из вышесказанного мной, ваш работодатель нарушает положения ст. 173 ТК РФ

как мне получить оплачиваемый отпуск в данной ситуации
Олег

Предоставить работодателю справку-вызов из учебного учреждения(при этом ваше учебное учреждение должно иметь гос.аккредитацию) и заявление о предоставлении Вам учебного отпуска.

Сделайте копию справки -вызова и вашего заявления с подписью работодателя( в случае, если работодатель будет утверждать, что Вы не предоставляли данные документы в суде, У Вас будет подтверждение обратного)

И предоставлять Вам отпуск в данном случае-это обязанность работодателя, а не право.

В случае возникновения дополнительных вопросов обращайтесь ко мне в чат(сообщения), с удовольствием на них отвечу.

С уважением, Земскова А.О. г.Нижний Новгород