Увольнение при ликвидации предприятия женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком
Здравствуйте, прохожу службу в ФМС, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Наша организация ликвидируется и передаётся правомриемнику МВД, с сокращением личного состава 30%. Имеют ли право мне не предложить должность? У меня двое детей 5 лет и 1 год, стаж 10 лет.
, Татьяна, г. Липецк
Алёна Земскова
Здравствуйте, Татьяна,
Вы относитесь к категории работников, которых не имеют права уволить по сокращению штатов, а именно работники, которым гарантировано сохранение рабочего места на период их отсутствия, в вашем случае это Вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком(ч.4 ст. 256 ТК РФ).
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Таким образом, Вам обязаны предложить должность, под сокращение вы не попадёте.