Сокращение молодого специалиста на ОАО РЖД

Статус молодого специалиста держится 3 года,после начала работы на ржд,после целевого обучения в университете. Я проработала 1год и 4 месяца и сейчас мою должность сокращают,имею ли права сократить и меня или обязаны предоставить мне должность соответсвенно моей нынешней или я могу вообще отказать от сокращения и мне обязаны будут продолжать оплачивать работу пока я не проработала 3 года?

, Катя, г. Хабаровск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если у Вас отсутсвует преимущественное право на оставление на работе, то да,, в этом случае сократить молодого специалиста до окончания срока обязательной отработки, составляющего 2 года со дня подписания трудового контракта.На основании статьи 179 ТК РФ, право на оставление на рабочем месте предоставляется сотрудникам с более высокой квалификацией и трудовой производительностью

С Уважением,
Васильев Дмитрий.