8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли работодатель заставлять брать компенсацию за дополнительный отпуск?

Добрый день! Работаю в районе крайнего севера. Положен основной отпуск 28 дней (ТК РФ) и дополнительный отпуск 24 дня (Закон "О северах"). Работодатель заставляет 24 дня брать компенсаций. Компенсацию выдает как положено, а потом на эту выданную сумму уменьшает премию. Такая схема "компенсации" применяется ко всем работникам. Обращались в трудовую инспекцию. Там ответили, что такими вопросами они не занимаются. Вопрос: Что можете посоветовать для пресечения таких действий (по моему в этих действиях работодателя усматриваются признаки преступления предусмотренных ст.159 УК РФ). Спасибо.

, Вадим, г. Мурманск

Здравствуйте. Работодатель заставляет каким образом, угрожает к примеру Вам увольнением, тогда это нужно фиксировать и имея на руках доказательства оказания давления на работника уже с этим обращаться либо в трудовую инспекцию либо в прокуратуру.

Если же назначение компенсации происходит согласно поданного самим работником заявления, то доказать то, что его заставили будет довольно проблематично и даже практически невозможно.

Так, в соответствии со статьей 126 Трудового кодекса РФ:

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Поэтому если нет заявления, чем руководствовался работодатель назначая компенсацию, т.е. безосновательно ее назначил, а это уже нарушение. Если же заявление было подано, то термин «заставляет» как мне кажется уже здесь неприменим.

1
0
1
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Мурманск

Вопрос заключался не в принуждении брать компенсацию, а то что на сумму выданной компенсации уменьшают премию.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Может ли работодатель вместо меня проинформировать военкоматы, о постановке на ВУ?
Добрый день. Стою постоянно (15 лет) на ВУ (военный учет) в другом субъекте РФ по временной регистрации. (По окончании срока действия свидетельства – его продлеваю, с учета военного с места временной регистрации не снимался). Постоянная регистрация (по паспорту РФ) – в другом городе РФ, на ВУ на месте постоянной регистрации не вставал. Вопросы: 1. Надо ли мне сообщать в военкомат по месту постоянной регистрации о постановке на ВУ в другом городе-субъекте РФ? Или через единый реестр МВД, военкомата данные на меня автоматически попадут в военкомат, где я зарегистрирован постоянно по паспорту РФ? 2. Законные способы подачи информации/данных о постановке на ВУ в другом городе для военкомата по месту постоянной регистрации? 3. Какой размер штрафа для меня предусмотрен, если я не проинформировал военкомат на месте постоянной регистрации о постановке на ВУ в другом городе? 4. Может ли работодатель вместо меня проинформировать военкоматы, о постановке на ВУ? 5. Может ли работодатель требовать от меня, о том, что информирование военкомата по месту постоянной регистрации, о постановке меня на ВУ в другом городе является обязательным? 6. Какой размер штрафа предусмотрен для работодателя, если я не проинформирую военкомат по месту постоянной регистрации о постановке на ВУ в другом городе РФ по временной регистрации? Спасибо.
, вопрос №4853256, Юрий, г. Пенза

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как предоставляется дополнительный отпуск за работу в зоне с льготным социально-экономическим статусом работающим по срочному трудовому договору
как предоставляется дополнительный отпуск за работу в зоне с льготным социально-экономическим статусом работающим по срочному трудовому договору
, вопрос №4853075, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли это и нужно ли открывать больничный с понедельника?
Здравствуйте. Я работаю 4 дня в неделю, понедельник не рабочий день. В понедельник была госпитализация, операция и выписка. Я больничный не оформляла в этот день. А со вторника открыла больничный. Работодатель заставляет писать за свой счёт на понедельник или открывать больничный задним числом ссылаясь на свои бумажки. Правомерно ли это и нужно ли открывать больничный с понедельника?
, вопрос №4852939, частное лицо, г. Видное

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли запросить и какую сумму ущерб за то что агент расторгает сам со мной договор через суд?
Добрый вечер, ситуация такая я была представителем папы в договоре на оказание услуг предпродажной подготовки и продажи дома.Папа умер, договор временно прекратил действия,до заключения нового с наследниками.Агент решил расторгнуть договор,выставить на наследников,необоснованные мнимые свои затраты.Хотя по договору было прописано что, возмещение всех затрат будет после заключения договора купли продажи с покупателем.Ни каких документов по их затратам я не подписывала,и не согласовывала привлечение третьих лиц .От дальнейшей работы с агентом я как наследник не отказалась.Аген при подготовке дома к продаже испортил стены пол и потолок краской,о покраске тоже согласования не было.Могу ли я рассчитывать на компенсацию по монтажу и демонтажу испорченных материалов ,если будет экспертиза от специалиста по нанесению ущерба? Могу ли запросить и какую сумму ущерб за то что агент расторгает сам со мной договор через суд?Ну и соответственно какую сумму я могу запросить за моральный вред,в течение некоторого времени в переписке было гнобление, нервотрёпки, вымогательство денежных средств (требовали оплатить их работу )?
, вопрос №4852237, Анастасия, г. Александров

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет.Меня уволили в связи с ликвидацией
Здравствуйте.Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Меня уволили в связи с ликвидацией организации,выходное пособие не выплатили.Считают ,что кто не работал в этот момент(кто находится в отпуске по уходу за ребенком),тем не положено выплачивать ни компенсацию за отпуск,ни выходное пособие. Это так?
, вопрос №4851898, Светлана, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.04.2016