Работодатель требует возместить затраты на обучение

Здравствуйте!

Я уволилась по собственному желанию.При поступление на работу мы подписали контракт на обучение.При увольнение мне не выплатили сумму за отработанные 2 недели+компенсацию отпуска,сказали,что оплата будет только через 2 недели.Я подписала документ,что согласна на выплату (сейчас понимаю,что это не надо было делать) и должна вернуть деньги за обучение через месяц.Сумма за обучение превышает мою заработную плату.Что я могу сделать в данной ситуации,что бы не платить данную сумму?И как потребовать,что бы мне оплатили мою зарплату сейчас,а не через 2 недели?

, Ирина, г. Реутов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

И как потребовать, что бы мне оплатили мою зарплату сейчас, а не через 2 недели?

Можете путем вашего обращения в суд, в инспекцию труда.

Я подписала документ, что согласна на выплату (сейчас понимаю, что это не надо было делать) и должна вернуть деньги за обучение через месяц

Можно попытаться в суде доказать что вы написали это например под давлением.

Я так понимаю, у вас в договоре не было указано о возврате денег за обучение, раз работодатель требовал вашу подпись.

Косвенно на данное обстоятельство указывается в решении Багратионовского районного суда Калининградской области от 16 июля 2010 г. по иску ЗАО «xxx» к Ч.В.С. Суд определяет, что доводы представителя ответчика о том, что соглашение проработать в ЗАО «xxx» не менее 1 года с момента окончания обучения было подписано ответчиком под давлением работодателя после окончания обучения, не нашли доказательств в судебном процессе <2>. То есть можно предположить, что если бы доказательства были представлены, то это могло быть основанием для отказа взыскания с работника затрат, понесенных работодателем на обучение. Такой подход представляется абсолютно правомерным, поскольку взаимность обязанностей работника и работодателя предполагает одномоментное (в силу соглашения об обучении) их возникновение до момента начала обучения. В противном случае добровольность и согласованность волеизъявления работника и работодателя, баланс их интересов (о которых упоминает названное определение Конституционного Суда РФ) можно поставить под сомнение.