Работодатель отказывает в официальном трудоустройстве, что делать?

Здравствуйте! Работодатель (ИП) отказывается устраивать меня официально, работаю около года. Вопрос: в какую инстанцию обратиться для жалобы,с последующей проверкой ИП.

И так же,я подписала договор мат.ответственности, имеет ли он юридическую силу, если работаю неофициально, без трудового договора и каких либо других документов? Боюсь что работодатель сможет повесить какую-нибудь несуществующую недостачу.

, Анна, г. Калининград

Здравствуйте!

Подписанный вами договор о материальной ответственности как раз является для вас доказательством вашего трудоустройства. Обратиться можете в инспекцию труда по району, где зарегистрирован ИП.