Принуждение к увольнению по собственному желанию при сокращении штата
Принуждение к увольнению, не по статье сокращения или оформления статьи. По данной парадигме работает целое предприятие.
Никакие документы не подписаны, работа по трудовой книжке, договору.
Предполагалось увольнение по сокращению, в день расчёта отказались от данной формулировки и предложили уволиться по "собственному желанию".
Продолжать в данном предприятии работу после данных событий представляется мало вероятным, с данным отношением к себе. По формулировке (первоначальной) начальницы, "попал под сокращение". Уведомления о "увольнении" поступило за 3 дня до момента "расчёта", т.е. в пятницу звонок о приходе для расчёта в понедельник.
О преимуществе прав и возможности моментального отзыва увольнения по собственному желанию знаю.
Интересует вопрос - каким образом можно призвать к ответственности и выплате выходного пособия? Живу один, все родные - в другом городе. Не местный, знакомых по сути нет.
Предлагали 16 тыс. расчётных - выплата за 11 смен(за 2 недели), +премиальная часть оклада +на сколько понял, за отпускные(работаю полгода).
Призвать к ответственности можно обратившись в судебные органы после незаконного сокращения взыскав с работодателя вынужденный прогул, моральный ущерб, судебные расходы. Советую пока ничего не подписывать, направить почтой письмо с предложением работодателю выплатить Вам пособие в размере 2-3 средней заработной платы и уволиться по собственному желанию. Одновременно можно обратиться за разъяснением в трудовую инспекцию и прокуратуры, копию данных писем также направить работодателю.