Размер выплаты по заработной плате во время простоя
Добрый день! Подскажите, на работе ввели простои в связи с тяжелым фин. положением. С начала сказали, что оплачивать будут 2/3 от заработка, а теперь обязывают писать заявление на предоставление частично оплачиваемых отпусков из расчета прожиточного минимума. Законно ли это? Спасибо!
, Ольга, г. Пермь
Александр Кузнецов
Здравствуйте!
Нет, это незаконно, нет такого понятия в ТК РФ как оплата частичного отпуска. Есть отпуск, который вам положен в соответствии с графиком отпуском, оплачиваемый. Никто не может вас заставит писать какие либо принудительные заявления.