8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как доказать ответственность за ДТП при неоформленной машине?

Добрый день! Ситуация такая: мы купили машину у человека, который ее на себя не переоформил, но договор ОСАГО сделал. Срок страховки до августа 2016 года. В силу обстоятельств, на учет мы поставить не успели и не переоформили ОСАГО.

Муж на этой машине попал в ДТП, признан виновным (не отрицаем), и здесь уже выясняется, что полис ОСАГО "липовый" - в РСА на номер этого полиса оформлен совершенно другой автомобиль. Плюс еще и владелец не тот, кто в полисе указан собственником.

Пострадавшая сторона - юр.лицо, вряд ли согласится на рассрочку возмещения ущерба, а всю сумму сразу мы выплатить не в состоянии. Скорее всего, будет суд, но судить же будут владельца авто... ???

Главный вопрос: если сейчас, после совершения ДТП, нам с владельцем заключить ДКП, можно все судебные процессы взять на себя, без привлечения прежнего владельца? Или как правильно поступить, не привлекая к этому невиноватых?

Показать полностью
, Анна, г. Кемерово
Пострадавшая сторона — юр.лицо, вряд ли согласится на рассрочку возмещения ущерба, а всю сумму сразу мы выплатить не в состоянии. Скорее всего, будет суд, но судить же будут владельца авто… ???
Главный вопрос: если сейчас, после совершения ДТП, нам с владельцем заключить ДКП, можно все судебные процессы взять на себя, без привлечения прежнего владельца? Или как правильно поступить, не привлекая к этому невиноватых?
Анна

Анна, на основании п. 3 ст. 1079 и ст. 1064 ГК РФ иск о взыскании причиненного ущерба должен предъявляться не к собственнику ТС, а к лицу, виновному в причинении вреда (т.е. к Вашему мужу):

… Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Если по какой-то причине иск будет предъявлен не к виновнику ДТП, а к собственнику ТС, собственник может заявить в суде о том, что он является ненадлежащим ответчиком. Это можно сделать и не являясь в судебное заседание, а просто направив в суд письменные возражения на иск.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Анна!

Иск в любом случае будет предъявлен к причинителю ущерба, т.е. лицу который непосредственно управлял транспортным средством в момент аварии. Договор купли продажи конечно можно заключить но тут появится штраф за отсутствие регистрации.

Если Ваш муж не сможет единовременно оплатить ущерб то в данном случае судебными приставами будет возбуждено исполнительное производство, на основании которого средства будут взысканы со счетов должника в банках, может быть арестовано и реализовано имущество должника (за исключением имущества на которое не может быть обращено взыскание:

Статья 446. ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть
обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на
праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов
его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за
исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об
ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце
втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце
имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с
законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального
пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и
других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий
гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых
превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров
оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением
предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот,
олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до
выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и
сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной
величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц,
находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления
своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего
жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.)

При недостаточности средств на заработную плату и иные доходы должника может быть наложено взыскание в размере не боле чем 50%.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Произошло ДТП по моей вине умер человек в моей машине, страховке указано выплата, у меня на руках только справка от суд
Произошло ДТП по моей вине умер человек в моей машине, страховке указано выплата, у меня на руках только справка от суд мед эксперта а схемы дтп нет. Обязательна ли это схема для выплаты? Спасибо
, вопрос №4965563, Ражудин, г. Нижневартовск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я работал неофициально, получил рассчет и в последний день работы попал на служебной машине в дтп, где
Я работал неофициально, получил рассчет и в последний день работы попал на служебной машине в дтп, где виноват был я, дтп зафиксировано не было, теперь бывший работодатель требует с меня полную компенсацию за разбитую машину, заставляя при этом писать расписку, что я занял у него деньги, а не разбил машину, как быть в такой ситуации, я не отказываюсь возместить ущерб
, вопрос №4964553, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Произошло бесконтактное ДТП, за рулем моего автомобиля находился человек, которому я передала право вождения, в результате ДТП погибло трое человек
Здравствуйте, я являюсь собственников автомобиля, на законных основаниях (вписала в полис ОСАГО) передала право управления автомобилем другому лиц, у которого большой стаж вождения автотранспортными средствами. Произошло бесконтактное ДТП, за рулем моего автомобиля находился человек, которому я передала право вождения, в результате ДТП погибло трое человек. Теперь мне потерпевшие (родственники погибших) выставляют мне как собственнику автомобиля многомиллионные гражданские иски на возмещение материального ущерба и морального вреда. Подскажите, пожалуйста, почему я должна нести полную ответственность за допущенное ДТП, если в момент ДТП я не находилась за рулем.
, вопрос №4963930, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В браке был продан дом, который по завещанию был на жену, документально смогу доказать что машина куплена на эти деньги
Добрый день, предстоит развод, в наличии двое детей, которые остаются с матерью, две квартиры в ипотеке, в одной мат каптал вложен, доли не выделяли, автомобиль, мотоцикл, гараж. Муж согласен на мотоцикл и гараж, машина пока в споре. Как с наименьшими затратами произвести раздел имущества, через брачный договор, нотариальное соглашение или же идти в суд? Все имущество оформлено на жену, ипотека платится женой. В браке был продан дом, который по завещанию был на жену, документально смогу доказать что машина куплена на эти деньги.
, вопрос №4963550, Жанна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сын совершил дтп на стоянке машина постродавшего как позже он описал в строховой покатилась и ударилась об
сын совершил дтп на стоянке машина постродавшего как позже он описал в строховой покатилась и ударилась об другую со страховой они договарились о выплоте не поставив меня в извесность об осмотре авто как собственика после постродавшие делоют незовисемую экспертизу и предевляют мне щет их эксперт зделал ошибку в цвете машины бежево серый металик а в тс бежево серая на все мои возражения в суде суд не принял моих слов а настаивал только на не зовисемой экспертизе так как ана платная и увеличевает выплоту я хотел чтоб истец переделал свою экспертизу потамушта это помиму незаконное обогощение
, вопрос №4958030, Роман, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.04.2016