Имеют ли право удержать почти все деньги с заработной платы?
Здравствуйте. Я сломал руку и находился на больничном 2 месяца, после выхода с больничного мне его оплатили(примерно 1000 рублей день). Через месяц я получаю аванс в размере 7000 рублей(оклад 18000), и мне говорят, что переплатили по б.л. и удержали заработную плату, а так же еще должен 30000 рублей. Что делать в такой ситуации? Имеют ли право удержать почти все деньги?
, Александр, г. Москва
Ирина Качаева
Здравствуйте!
Если я правильно поняла, произошла счетная ошибка. В таком случае работодатель вправе удерживать излишне выплаченную сумму (ст. 137 ТК РФ). Но общий размер удержаний не должен превышать 20 % заработной платы, которая вам причитается (ст. 138 ТК РФ).