Задержка заработной платы на испытательном сроке
если на испытательном сроке задержка з/п составляет 1 месяц и я напишу заявление о невыходе на работу в соответствии со статьей 142 ТК РФ - может ли работодатель расторгнуть со мной договор?
, Марина, г. Москва
Надежда Фролова
Здравствуйте!
Конечно же за это работодатель уволить не вправе, но он обязательно найдет другую причину, по которой Вы возможно не пройдете испытание, согласно статьи 71 ТК РФ, но Вы будите вправе это решение обжаловать в судебном порядке:
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
С Уважением, Надежда.