8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация за не выработку нормы часов

Работал в ЧОПе ,у ЧОПа закончился договор с заказчиком, на этом основании ЧОП прекратил трудовые отношения со мной в трудовом договоре так и было написано,что он заключается со мной на время действия договора с заказчиком.

Всех нас передали другому предприятию,которое выигрло тендер, но передали не переводом а через увольнение.

Приказа об увольнении мы не видели,трудовые книжки так же уже месяц,после увольнение не видим!

Но знаем,что трудовые передали новой организации, куда нас уже приняли на работу.

Так вот 1-ый вопрос такой,можно ли потребовать компенсацию за то что, трудовые нам не выдали?

2 вопрос на протяжении 2 лет что лично я работал в этом ЧОПе ,при не нормированной графике количество рабочих часов в месяц не превышало 120 час.

Согласно ст.155 ТК РФ могу ли я потребовать компенсацию за ВСе эти 2 года, что работал в ЧОПе?

Показать полностью
, Олег, г. Боровичи
1-ый вопрос такой, можно ли потребовать компенсацию за то что, трудовые нам не выдали?

Здравствуйте, Олег! Можете потребовать компенсации на основании ст.165 ТК РФ, если задержка выдачи трудовой книжки не дала Вам возможности трудоустроиться и Вам был нанесен материальный ущерб.

Статья 165. Случаи предоставления гарантий и компенсаций

Помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных
настоящим Кодексом (гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и другие), работникам предоставляются гарантии и компенсации в следующих случаях:
при вынужденном прекращении работы не по вине работника;
при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;
в некоторых случаях прекращения трудового договора;
в связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой
книжки при увольнении работника;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и
иными федеральными законами.
При предоставлении гарантий и компенсаций соответствующие
выплаты производятся за счет средств работодателя. Органы и организации, в
интересах которых работник исполняет государственные или общественные
обязанности (присяжные заседатели, доноры, члены избирательных комиссий и
другие), производят работнику выплаты в порядке и на условиях, которые
предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. В указанных случаях работодатель освобождает работника от основной работы на период исполнения государственных или общественных обязанностей.

т. 165, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N

197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}

2
0
2
0
Согласно ст.155 ТК РФ могу ли я потребовать компенсацию за ВСе эти 2 года, что работал в ЧОПе?

Если Вам неправильно выплачивали заработную плату, то в суд с иском можно обращаться в течение 3-х месяцев со дня, когда стало известно о неправильной выплате. ( ст.392 ТК РФ)

При наличии уважительной причины суд может восстановить пропущенный срок.

В вашем случае лучше обратиться в Инспекцию труда или в прокуратуру. Для обращения в эти органы сроков не установлено.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд
по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
ст. 392, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}
2
0
2
0
Приказа об увольнении мы не видели, трудовые книжки так же уже месяц, после увольнение не видим!
Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не
позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу,приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и
фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно
ст. 62, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}
2
0
2
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Такая ситуация, работаю официально по суммированному годовому учету времени(годовая норма часов разбита на
Добрый день! Такая ситуация, работаю официально по суммированному годовому учету времени(годовая норма часов разбита на год, 8-ми часовая рабочая неделя), очень часто бывают командировки где работаю по 11 часов, соответственно годовая норма часов вырабатывается раньше календарного года. В этом году были командировки и рабочие часы заканчиваться в октябре месяце, то есть ноябрь и декабрь работать не буду и не будет дохода (фактически этот доход я получил когда был в командировках). Как бы меня это устраивает, но я являюсь плательщиком алиментов, по ращению суда 33,3% от дохода (от перечисления в твердой сумме бывшая отказалась), сходил к судебному приставу обсудить этот вопрос. Судебный пристав сказал что будет рассчитывать по среднему заработку за ноябрь и декабрь. Алименты когда я в командировках доходят до 90 тысяч рублей, когда работаю по 8 часов в среднем 50 тысяч. Есть ли законное основание доказать то что деньги за ноябрь и декабрь были заложены в месяца когда я был в командировках?
, вопрос №4964493, Дмитрий, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, собираюсь уволиться с работы так как здоровье не позволяет, была на больничном две недели с
Здравствуйте, собираюсь уволиться с работы так как здоровье не позволяет, была на больничном две недели с продлением ) не выздоровела и положили в больницу на дневной , но мой лечащий врач не открыл больничный хотя я уведомила её что работаю официально, больничный нужен , теперь у меня на работе в бланке графика стоит не подтвержденый больничный (б/н) и из-за этого директор говорит что может уволить по статье за не выход на работу , а не по собственному желанию, у меня ещё стоят не посставленные часы 24 часа , работа у нас почасовая и почти два месяца прошло как я прошу поставить свои же отработанные часы , а он говорит если сейчас буду увольнять по статье за невыход на работу (из-за бн который врач не открыл ) то часы не поставлю , а отработать две недели я не смогу из-за болей в спине и диагноз поставить не могут так как в селе не подходящих оборудований, хочу уволиться , встать на безработицу и уехать в город для обследований , подскажите пожалуйста, что мне делать в таком случае?
, вопрос №4963143, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как ИП оформить сотрудника в ПВЗ, ведь норма 40 часов в неделю, а ПВЗ работает 12 часов в день и все 7 дней, без выходных?
Здравствуйте! Как ИП оформить сотрудника в ПВЗ, ведь норма 40 часов в неделю, а ПВЗ работает 12 часов в день и все 7 дней, без выходных? У нас только 1 января ежегодно один выходной день в год.... Как быть?
, вопрос №4962892, Валентина, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но начисление за день отпуска составляет ровно половину от средней зарплаты за день, то есть 5500 р
Доброго дня. Работаю вахтой 35/35. Годовая норма часов вырабатывается полностью. Средняя зарплата в день составляет 11000р. Отпуск работодатель предоставляет в межвахтовый отдых. Но начисление за день отпуска составляет ровно половину от средней зарплаты за день, то есть 5500 р. Прошу разъяснить, прав ли в данном случае работодатель. Почта для связи 1980_2606@mail.ru.
, вопрос №4961570, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я работаю 36 часов в неделю, и у меня 6 групп: 1 младшая "А", 1 младшая "Б", 2 младшая группа, средняя группа, старшая группа, подготовительная к школе группа
Здравствуйте! Я работаю музыкальным руководителем в ДОУ. При трудоустройстве я подписала трудовой договор, в котором было прописано, что норма часов педагогической работы за ставку заработной платы составляет 36 часов. Я работаю 36 часов в неделю, и у меня 6 групп: 1 младшая «А», 1 младшая «Б», 2 младшая группа, средняя группа, старшая группа, подготовительная к школе группа. Однако недавно я узнала, что в коллективном договоре, а также в приказе Минпросвещения РФ от 04.04.2025 №269, норма рабочего времени для музыкального руководителя составляет 24 часа в неделю за ставку заработной платы. Подскажите, имею ли я право просить компенсацию за переработанное время, и как изменить трудовой договор и условия труда с учетом новых выясненных обстоятельств. Куда мне обратиться, если работодатель не идет мне навстречу, и не хочет менять условия труда и производить дополнительную оплату?
, вопрос №4961327, Виктория, г. Благовещенск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.04.2016