Могут ли меня заставить разделить счета?

Здравствуйте. Есть 3х комнатная квартира на 2 собственника- я имею 2/3 и мой отец 1/3. Сейчас отец хочет разделить лицевые счета в судебном порядке, а я против. Могут ли меня заставить разделить счета? И могу ли я каким-то образом добиться разрешения о продаже квартиры и отдать отцу третью часть от продажи квартиры? По хорошему не получается договорится. За квартиру коммунальные услуги оплачиваю регулярно полностью.

, Алена, г. Волгоград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена. Смотря что в вашем понимании и в понимании вашего отца «раздел лицевых счетов». Понятия такого не существует. Раньше, до 2005 года, так неправильно называли заключением отдельного договора найма жилого помещений. Сейчас на одно жилое помещение нельзя заключить несколько договоров соцнайма, только один. Если квартира в собственности, то о заключении договора соцнайма речь идти не может. А вот добиться производства отдельного расчета за коммунальные услуги для себя и для вас он вправе.

Вы не можете продать больше того, что имеете в собственности. Если в собственности у вас доля в праве, ее и можете продать. Чужим имуществом (долей отца) распоряжаться вы не вправе.