Могу ли я отказаться от добровольных сертификатов и работать с декларациями?

У меня подходит инспекционный контроль по добровольным сертификатам на хлебобулочную продукцию. Имеется так же и декларации соответствия таможенному союзу на свою продукцию. Сейчас в период кризиса трудновато держать сертификаты и проходить даже раз в пол года этот инспекционный контроль, где собственно подтверждаются соответствие этим сертификатам. Могу ли я расторгнуть договор и отказаться от сертификатов и работать только с декларациями?

Уточнение от клиента

Ещё кто нибудь может ответить на мой вопрос?

, Михаил, г. Саратов
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Смотрите условия договора в части расторжения. Но вообще добровольная сертификация и называется добровольной, потому что не обязывает сертифицировать.

Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ
(ред. от 28.11.2015)
«О техническом регулировании»

Статья 20. Формы подтверждения соответствия
1. Подтверждение соответствия на территории Российской Федерации может носить добровольный или обязательный характер.
2. Добровольное подтверждение соответствия осуществляется в форме добровольной сертификации.
3. Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в формах:
принятия декларации о соответствии (далее — декларирование соответствия);
обязательной сертификации.
4. Порядок применения форм обязательного подтверждения соответствия устанавливается настоящим Федеральным законом.
Статья 21. Добровольное подтверждение соответствия
1. Добровольное подтверждение соответствия осуществляется по инициативе заявителя наусловиях договора между заявителем и органом по сертификации. Добровольное подтверждение соответствия может осуществляться для установления соответствия национальным стандартам, предварительным национальным стандартам, стандартам организаций, сводам правил, системам добровольной сертификации, условиям договоров.

Можете. На то она и обязательная декларация, что обязаны её иметь, а добровольная сертификация уже сверх обязательной.

Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте Михаил!

Да конечно, Вы можете расторгнуть договор на условиях оговоренных в нем. Добровольный сертификат является дополнительным разрешительным документом сверх декларации о соответствии, но без нее не действует. Декларация это основной документ.

Михаил
Клиент, г. Саратов

В договоре отсутствует пункт о его рассторжении. Ноесть пункт в котором написано "Исполнитель (в моём случае это центр сертификации) вправе изъять сертификат в случае неоплаты инспекционного контроля "Заказчиком" (мной). Вопрос был о том-Смогу ли я работать без сертификатов, но с ДЕКЛАРАЦИЯМИ!

Вопрос был о том-Смогу ли я работать без сертификатов, но с ДЕКЛАРАЦИЯМИ!
Михаил

Да! конечно, декларация это основной документ, по которому Вы будите работать, а сертификат это дополнительный документ, который сам по себе, без декларации недействителен. Вы можете работать только по декларациям!