Сертификация косметики и парфюмерии соответствующие док-ты

Здравствуйте! хочу открыть торговую точку в ТЦ косметикой и парфюмерией.Запуталась рыская инфо в просторах интернета! какие документы сертификаты и прочее нужны,чтобы работая не трястись каждую минуту, что товар конфискуют!!! Конкуренты народ не предсказуемый!!! в общем хотелсь бы получить консультацию от А до Я!!! еще какие то лицензии???!! проживаю в г. Петропавловске Камчатском. может в какую нибудь конкретно организацию обратиться за списком нужных док-ов. Торговля будет розничная, закуп будет от оптовых поставщиков в России. Спрашивала у оптовиков говорят общий какой то сертификат якобы достаточно... как то так. С уважением Светлана

, Светлана, г. Петропавловск-Камчатский
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Светлана!

Лицензии на реализацию парфюмерно-косметических изделий не требуется. Требуются декларации соответствия (подтверждают качество продукции) и гигиенический сертификатна все парфюмерно-косметические товары.

Пунктом 2 ст. 18 Федерального закона N 171-ФЗ установлен исчерпывающий перечень видов деятельности в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, на осуществление которых требуется получение лицензии. Таким образом, исходя из смысла данного Федерального закона, юридическое лицо, получив лицензию на производство, хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции (абз. 9 п. 2 ст. 18), вправе производить такую продукцию, осуществлять ее хранение и в дальнейшем реализовывать спиртосодержащую непищевую продукцию собственного производства через оптовую либо розничную сеть. Порядок лицензирования указанной деятельности утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.12.1999 N 1344 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по производству, хранению и поставке спиртосодержащей непищевой продукции». Следует иметь в виду, что Положение о лицензировании деятельности по производству, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов сырья, и спиртосодержащей продукции, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.07.1998 N 727, предусматривающее лицензирование закупки, хранения и оптовой реализации спиртосодержащей продукции, не применяется в части установления лицензируемых видов деятельности. Учитывая изложенное, а также то, что действующими законодательными и нормативными правовыми актами не предусмотрено лицензирование такого вида деятельности, как закупка, хранение и оптовая реализация спиртосодержащей непищевой продукции, юридические лица вправе осуществлять закупки такой продукции с целью ее дальнейшей оптовой либо розничной реализации, не имея при этом лицензии на данный вид деятельности.
Т. Троицкая 27.09.2000 Советник налоговой службы I ранга