Обязан ли наследник выплачивать долг по кредитной карте?
Добрый день! Возник вопрос касательно задолженности по кредитной карте.
Ситуация такая.
У Отца, была кредитная карта , оформленная в 2011 году
Однако в 2013 году Отец умер. И я вступил в права наследства.
Однако в момент вступления не был осведомлен об этой кредитной карте.
И вот спустя 3 года со смерти Отца, на мой телефон поступил звонок из банка, мне сказали о образовавшейся задолженности по кредитной карте, и попросили приехать к ним в отделение банка со свидетельством о смерти.
Как оказывается, все это время, со смерти отца, карта была активна и по ней производились банковские операции. ( однако в апреле активность карты закончилась, и операций по ней больше не производилось. Я предполагаю именно поэтому со мной связались только сейчас.)
Вопрос такой, насколько правомерно, со стороны банка привлекать меня как наследника, к оплате этих долгов. Если с момента смерти прошло уже 3 года. А банк оповестил меня о задолженности только на прошлой неделе.
Спасибо за внимание.!
Операции: 1) Пополнение счета 2) Снятие наличных- расчет с карты
Кто вел операции неизвестно. Знаю только что в апреле они прекратились.
Подскажите пожалуйста, какова процедура оценки стоимости имущества перешедшего по наследству.
Дело в том, что из имущества ко мне перешли
1) Старый автомобиль
2) Новый автомобиль ( находящийся на кредите у банка который я уже плачу 3 года)
3) И еще 1 кредит на сумму 400 000 рублей, который я выплатил
Дмитрий, а кого после смерти карта находилась? Тут, как в действительности пояснил коллега — необходимо обращение в полицию по факту ее использования после смерти Вашего отца.