8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Возможно ли взыскать неустойку и штраф по ОСАГО?

После ДТП, страховщик выплатил страховое возмещение в размере 120 т.р., в апреле 2015 года. В апреле 2015 года собственник заказал независимую экспертизу, по результатам которой сумма страхового возмещения выросла еще на 123500 р. После подачи претензии страховая выплатила еще 120 т.р., т.е. еще осталась должна 3500.

Вопрос: Имеет ли права собственник подать исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение сроков выплаты страхового возмещения (исполнение в полном объеме обязанностей страховщика по договору ОСАГО)?

Будет ли рассчитываться неустойка за период 04.2015-04.2016. т.е. за тот период когда страховщик не выплатил собственнику вторые 120 т.р.? Или за другой период?

Возможно ли в данном случае взыскание штрафа в размере 50 процентов? От какой суммы он будет исчисляться?

Показать полностью
, Павел, г. Москва
Возможно ли взыскать неустойку и штраф? ОСАГО После ДТП, страховщик выплатил страховое возмещение в размере 120 т.р., в апреле 2015 года. В апреле 2015 года собственник заказал независимую экспертизу, по результатам которой сумма страхового возмещения выросла еще на 123500 р. После подачи претензии страховая выплатила еще 120 т.р., т.е. еще осталась должна 3500. Вопрос: Имеет ли права собственник подать исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение сроков выплаты страхового возмещения (исполнение в полном объеме обязанностей страховщика по договору ОСАГО)? Будет ли рассчитываться неустойка за период 04.2015-04.2016. т.е. за тот период когда страховщик не выплатил собственнику вторые 120 т.р.? Или за другой период? Возможно ли в данном случае взыскание штрафа в размере 50 процентов? От какой суммы он будет исчисляться?
Павел

Добрый день!

Я считаю, что налицо недоплата.

Естественно, что взыскать штраф суд обязан, если удовлетворит главное требование.

Да, подавайте иск!

Удачи

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Правомерно ли был выписан мне штраф?
Здравствуйте. Мне сегодня пришел штраф за парковку в неположенном месте, хотя у меня есть наклейка на лобовом стекле, что перевозка мужа-инвалида. Муж вписан в документ, что он имеет право управлять автомобилем. Справка у него об инвалидности имеется. Правомерно ли был выписан мне штраф?
, вопрос №4854098, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли избежать штрафа за не отработку, если со мной прописана моя бабушка, 88 лет
Добрый день. Целевое обучение в вузе. Обучение заканчивается в 2026 г.. Возможно ли избежать штрафа за не отработку, если со мной прописана моя бабушка,88 лет. Инвалид по зрению
, вопрос №4853967, Гельназ, г. Ульяновск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли это сделать, чтоб была не доля в доме, а моя полноценная половина дома
Здравствуйте, купили дом . Дом на две разные семьи. Долевая собственность! Адрес дома как одноквартирный( пример - дом 11) Это составляет массу неудобств, потому что на все( строительство, прописка - нужно спрашивать согласие соседей. Хочу дом сделать, чтоб было указано дом11кв1 и 11 кВ 2. Возможно ли это сделать, чтоб была не доля в доме, а моя полноценная половина дома . У нас отдельные входы, отдельно счетчики, у каждого своя домовая книга. Но еще соседи категорически против того, чтобы мы это сделали и не дают согласие! Подскажите как лучше поступить и возможно ли реализовать мои планы. Так же имеется земельный участок
, вопрос №4853852, Евгений, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли это сделать в местном отделе УФМС?
Здравствуйте! Вопрос следующий: могу ли я дистанционно прописать человека у себя в квартире, если я и человек, которого я хочу прописать, находимся в другом регионе. Я собственник квартиры, квартира находится в Москве, а я проживаю в Крыму. И человек этот тоже проживает на данный момент в Крыму, ему почти 80 лет и он просто физически не имеет возможности ехать в Москву ставить штамп в паспорте. Возможно ли это сделать в местном отделе УФМС?
, вопрос №4853499, Григорий, Полтава

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И возможно ли переквалифицировать статью на 114?
Здравствуйте. Другу дали условный срок 2 года по статье 111ч.2 (по пьяни подрался, но раскаялся, выплатил большую компенсацию), но через год опять произошел конфликт по пьяни, подрались с товарищем, у того «белая горячка», напал с ножом на друга. Но что произошло на самом деле - не понятно, свидетелей нет. У обвиняемого порезано тело и руки, у потерпевшего - три ножевых в грудь и живот, был в реанимации, но очнулся. Сейчас обвиняют по статье 111 ч2. Вопрос такой, сколько могут дать по этой статье повторно? И возможно ли переквалифицировать статью на 114?
, вопрос №4853260, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.05.2016