Есть ли разница уволиться по соглашению или собственному желанию?
Доброе утро,на работе сменился руководитель и я попала в его не милость.Руководитель изначально пытался "выжить" делая график работы по 40 и 50 часов в неделю (в трудовом договоре 36 часовая неделя) Потом просто подошёл и предложил подписать соглашение о расторжении договора.После отказа было открыто сказано,что тогда будет собирать на меня различные нарушения, чтобы уволить по статье !Я работаю в банковской сфере с людьми, понятно,что бывают недовольные клиенты (очередь долго ждали,приставы деньги заблокировали....)На следующий день я села на больничный ТК спина болела давно,а на больничный не шла, чтобы не придирались, позвонила коллега и сказала, что руководитель предлагает всё таки подписать соглашение или они будут за последние пол года просматривать камеры и искать к чему придраться, чтобы уволить по статье! Я сейчас нахожусь в плановом отпуске.Прекрасно понимая,что спокойно работать мне не дадут я сказала ,что напишу заявление за 14 дней и дата увольнения будет уже следующий год по собственному желанию!Но руководитель настаивает на подписании соглашения сейчас! Что делать в данной ситуации? Есть ли разница уволиться по соглашению или собственному желанию?Не повлияет ли это в дальнейшем на устройство на новую работу,не будет ли у нового работадателя вопрос, почему я ушла с работы по соглашению сторон?
При трудоустройстве Вы можете не объяснять причину увольнения с прошлого места работы.
Объясните причину увольнения: желание сменить сферу трудовой деятельности, не устраивал заработок, либо условия труда были не совсем подходящие, увольнение по семейным обстоятельствам.