Возврат ошибочно перечисленной зарплаты

Добрый вечер!

Бывший работодатель ошибоснова перечисли деньги и просит вернуть.

Он добру тишина ошибку в имени и перечислили отступные мне вместо коллеги с похожим именем.

Должна ли я делать возврат?

, Оля, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ст. 137 ТК РФ

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при
неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных
правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него
взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана
вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155
настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего
Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Я полагаю, что оснований для возврата зарплаты нет.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Возврат ошибочно перечисленной зарплаты Добрый вечер! Бывший работодатель ошибоснова перечисли деньги и просит вернуть. Он добру тишина ошибку в имени и перечислили отступные мне вместо коллеги с похожим именем. Должна ли я делать возврат?
Оля

Добрый вечер!

Добавлю и гражданского кодекса:

Статья
1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не
подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1)
имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока
исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2)
имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой
давности;

3)
заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии,
возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные
суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при
отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной
ошибки;

4)
денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего
обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата
имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях
благотворительности.