Расчет декретных при увольнении с работы
Я работаю на ИП с января 2012 года. Официально по трудовому договору к нему устроилась только в апреле 2012 года. Сейчас нахожусь на 3-м месяце беременности. По работодателю видно, что эму не нравиться, что я забеременела, и буду уходить в декрет. По трудовому договору я имею право на отпуск длительностью в 28 дней. На практике я ухожу в отпуск на 1-ну неделю зимой и 1-ну неделю летом. Я хотела летом взять 2 недели отпуска, но работодатель мне отказал, поскольку я еще не отработала 11 месяцев. К тому же у меня рабочий день состоит из 10 часов, а не 8, как обусловлено в договоре. Если я не выдержу и уволюсь я смогу получить декретные? Как будет производиться выплата декретных после увольнения?
То есть, перед (или после; или 14 дней до и 14 дней после) отпуском (а) по беременности и родам (суммарно - это минимум 140 дней), вы также имеете полное право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска (28 дней). Для этого нужно написать заявление работодателю. В случае отказа нужно обращаться в инспекцию труда или в суд. Увольнение в этот период по инициативе работодателя также будет незаконным. В случае увольнения по собственному желанию, можно затем восстановить свои права в суде, но это будет сложнее и желательно такого хода событий не допускать.