Можно ли взять очередной отпуск перед декретом?

Здравствуйте. Работаю в организации с 21.01.2015. Отпуск у нас 66 дней. За период 2015 года взяла 14 дней отпуска. В декрет с 31.10.2016. Имею ли я право взять все 42(оставшиеся с 2015)+66(за 2016)=118 дней отпуска перед декретом? И нужно ли мне будет отрабатывать что-то после выхода из отпуска по уходу за ребенком или выплачивать организации за отпускные дни взятые авансом при увольнении после отпуска по уходу за ребенком?

, Анастасия, г. Надым
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по
окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию
предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы
у данного работодателя. Поэтому вам могут предоставить отпуск за 2015 г и авансом за 2016 г. Вместе в тем, если отпуск предоставлен авансом, а (отпуск по уходу за ребенком не входит в стаж, дающий право на очередной отпуск) то при увольнении по собственному желанию возможно удержание за дни неотработанного отпуска (ст.137 ТК РФ)