У меня вопрос по поводу образования. Мужу на работе сказали что с 1 сентября он не имеет права преподавать в колледже, так как у него нет педагогического образования. Он преподает живопись и рисунок в колледже, диплом об высшем образовании по специальности живопись, квалификация художник-живописец в 1992 году, Киевский гос-ный художественный институт. Что ему делать? У нас трое детей, я в декрете. Никаких законопроектов об этом я не нашла. Одни говорят что можно пройти какие-то курсы повышения квалификации по педагогике, а другие говорят что курсы не решают эту проблему и ему нужно поступить в институт на педагога. Как правильно поступить? И по какому закону они могут его уволить?
Анна
У него более 20 лет преподавательского стажа, он член Союза художников России, участвует в выставках… Я думаю это дает «Квалификационную характеристику должности работников образования».
Анна
Вашему мужу необходимо пройти профессиональню переводготовку по педагогическому напрвлению
Каравайцева Елена
Добрый день!
Коллега, муж клиентки работает в колледже, поэтому профстандарт педагога здесь не подходит.
В соответствии с Приказом Минтруда России от 08.09.2015 N 608н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования“ требования к образованию и обучению преподавателя — среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю).
Дополнительное профессиональное образование на базе среднего профессионального образования (программ подготовки
специалистов среднего звена) или высшего образования (бакалавриата) — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю)
При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное образование в области профессионального образования и (или) профессионального обучения; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства.
Таким образом, Вашему мужу, поскольку у него образование соответствует преподаваемому учебному предмету (предметам), необходимо получить дополнительное профессиональное образование в области профессионального образования.
В соответствии с ФЗ „Об образовании в РФ“ (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).
Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.
Таким образом, Вашему мужу достаточно пройти обучение по программе повышения квалификации, если за 20 лет работы в колледже он этого не делал. Если он проходил ...., то и этого не нужно. Он, в таком случае, соответствует требованиям к образованию и обучению по должности преподавателя.
Удачи Вам!
У него более 20 лет преподавательского стажа, он член Союза художников России, участвует в выставках... Я думаю это дает «Квалификационную характеристику должности работников образования». Большое спасибо за ответ!
Да думаю этого будет вполне достаточно