Полагается ли мне компенсация за производственную травму?

в рабочее время на служебном авто попали в аварию. в нас въехал внедорожник(виновник аварии) я был пассажиром. в результате аварии получил вывих плечевого сустава и его перелом.сейчас я на больничном. какие выплаты мне палогаються?

, константин, г. Ижевск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Расследованию и учету подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, — повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли:

при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора (ст. 227 ТК РФ)

Работодатель обязан провести расследование несчастного случая в установленном порядке.

Работнику положено пособие по временной нетрудоспособности, страховые выплаты, оплата дополнительных расходов.
Все выплаты осуществляются за счёт средств Фонда социального страхования Российской Федерации, при этом часть выплат производит непосредственно работодатель с последующим возмещением со стороны Фонда социального страхования.