Могут ли работника отправить в отпуск за свой счет или сократить, если он алиментчик?

, Татьяна, г. Челябинск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Выплата алиментов никак не может влиять на предоставление отпуска или на сокращение. Все должно делаться на общих основаниях.

Татьяна
Клиент, г. Челябинск

Вагиз, благодарю, что ответили. Но мне не понятно, если работник находится в отпуске за свой счет, значит, ему не начисляется зарплата, а алименты предприятием начисляются и перечисляются? Так что ли?