Должны ли выплачивать неустойку заказчику?

Здравствуйте!

16 мая получили претензию от Заказчика с требованием расторгнуть договор и возвратить ему деньги уплаченные за товар по договору, тк не поставили ему товар вовремя (просрочка составила 3 месяца). 25 мая Заказчик отказался подписывать соглашение о возврате и забрать деньги и сказал что принесет еще одну претензию. 26 мая заказным письмом мы отправили соглашение о возврате (в нем указали, при получении средств договор считается не действительным) и переводом отправили все деньги уплаченные заказчиком за товар. 26 мая (после того как отправили деньги) получили еще одну претензию от Заказчика, где он просит возместить ему неустойку за 3 месяца. Должны ли мы возмещать ему неустойку, тк в первой претензии (которую мы выполнили) об этом требовании не было не слова? И с какого момента договор считается не действительным?

, катерина, г. Кемерово
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Независимо от того, прекратил ли действие договор и от того, что заказчик указал в первой претензии, в случае нарушения своих обязательств, например срока поставки товара, вы обязаны уплатить неустойку заказчику.

При этом обратите внимание, что неустойка не может быть взыскана без наличия вины, а также в случае ее явно несоразмерного нарушениям договора размера, суд вправе снизить ее размер до разумных пределов.