Должны ли мне оплатить учебный отпуск, если учусь в магистратуре?

У меня диплом бакалавра получил в 2014 году( Агрономия), надумал учится дальше в магистратуре(Юриспруденция).Вопрос должны ли мне оплатить учебный отпуск на рабочем месте и каким образованием является бакалавар

, Александр, г. Новосибирск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Александр

Добрый день!

Александр, обязаны предоставлять дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка, если обучаетесь по очно-заочной или заочной форме, и без сохранения среднего заработка, если обучаетесь по очной форме обучения (ст. 173 ТК РФ), т.к. высшее образование по программе магистратуры Вы получаете впервые (ст. 177 ТК РФ).

Бакалавриат является уровнем высшего образования.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ»:

ст. 10 в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

ст. 69 обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра.

Таким образом, обучение по программам магистратуры лицами, имеющими диплом бакалавра не является получением второго или последующего высшего образования.

Удачи Вам!