Штраф по налогам

Здравствуйте. В августе 2015 г. я закрыла ИП. Сейчас мне звонят и говорят, что я не сдала декларацию за 2015 год и поэтому мне начислен штраф 120 тыс руб. Правильно ли это?

, Екатерина, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Это не штраф, а максимальная сумма взносов в ПФР, рассчитанная в соответствии с п. 11 ст. 14 Федерального закона № 212-ФЗ от 24.07.2009 г.

С 2014 года ИП уплачивают не только фиксированные взносы в ПФР и ФОМС, но и дополнительный взнос в размере 1% от суммы превышения годового дохода в 300 тыс. руб. Доход или его отсутствие подтверждается налоговой декларацией. Если вы ее не подали до окончания расчетного периода), то ПФР начисляет вам максимальную сумму взносов за 2015 г.
Вам нужно сейчас сдать налоговую отчетность и предоставить ее в ПФР с отметкой о приеме. ПФР должен отменить решение о начислении максимальной суммы.

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо Огромное! Значит, есть надежда, что я смогу избавиться от этой астрономической суммы и не выплачивать её?

Значит, есть надежда, что я смогу избавиться от этой астрономической суммы и не выплачивать её?
Екатерина

Конечно, можете. Главное, сдать декларацию за 2015 год.