Здравствуйте, Виктор!
Это не законно. Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Если выплаты при увольнении не произведены в полном объеме, то Вы вправе обратиться с жалобой в госинспекцию труда с требованиями выдать предписание работодателю произвести с Вами расчет и проценты за задержку, а также привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.
Также Вы имеете право обратиться в суд в течение 3 мес., как узнали о нарушении прав.
Но начать можете с письменной претензии работодателю, направляется заказным письмом с уведомлением, либо подается лично в двух экземплярах, на остающемся у вас отметка о получении, дата, подпись.
Осокина Валентина Юрьевна
Это излишне. Полный расчет должен быть произведен в силу закона, а не на основании претензии. И если работодатель не захочет производить полный расчет в день увольнения, то такая претензия будет как филькина грамота, а вопрос придется решать через госинспецию труда или суд.
Служебная записка была оформлена надлежащим образом:
Вам обязаны произвести выплаты, при отказе в судебном порядке.
Единственная проблема, вы фиксировали факт подачи служебки? Обычно это нужно делать в двух экземплярах, как я указывала выше, чтобы таких проблем не возникало.
Ссылка на то, что я не сдавал их в отдел кадров правомерна?