Установить фактические границы земельного участка в соответствии с границам в кадастровом плане - по факту участок меньше?
Здравствуйте.
Купил участок, есть кадастровый паспорт участка. Межевание произведено и согласовано со всеми соседями в 2012 году в связи с изменениями границ моего участка - приращение в сторону неразмеченной территории, не затрагивало границ соседей. Границы внесены в Росреестр. В Росреестре я получил кадастровый план территории со всеми границами всех участков кадастрового квартала. Я вызвал кадастрового инженера, он замерил участок по координатам из Кадастрового Плана Территории и выяснилось, что заборы соседи с двух сторон находятся на моей территории (от 2 до 5 метров). Один из заборов капитальный - из профнастила на бетонном фундаменте. Хочу вернуть площадь своего участка, так как запланированный проект дома не умещается в текущих фактических границах участка без нарушения градостроительных норм (3 метра от строения до забора).
Каковы мои действия? Что делать в отношении капитального забора?
Спасибо!
- Какие документы необходимо приложить к иску?
Документы подтверждающие право собственности на земельный участок, кадастровый план. Можете сразу провести экспертизу, подтверждающую факт нахождения заборов на Вашем земельном участке, но лучше заявить такое ходатайство в суде, получится в конечном итоге дешевле.
Подавать только по местонахождению земельного участка.
Также можно признать капитальный забор самовольной постройкой.