8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Реально ли за время вынужденных прогулов требовать компенсацию?

В 2012 году уволили в запас и только в 2016 году выдали трудовую книжку через прокуратуру. Можно ли за время вынужденного прогула получить компенсацию, если я до службы работал на гражданском предприятии? В новой трудовой книжке тех записей о гражданской работе нет.

, Александр, с. Чугуевка

Здравствуйте!

Согласно статьи 234 ТК РФ за задержку с выдачей трудовой книжки при увольнении работодатель несет ответственность:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Согласно пункта 45 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»):

45. Ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.
Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя.
За нарушение установленного настоящими Правилами порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Т.е. работодатель должен восстановить стаж.
С Уважением, Надежда.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Подскажите пожалуйста, положены ли его родственникам выплаты или компенсация?
Добрый день! Мужчина пропал на СВО в ноябре 2024 г. кроме совершеннолетнего сына и родной старшей сестры близких родственников у него нет. Подскажите пожалуйста, положены ли его родственникам выплаты или компенсация ? Спасибо.
, вопрос №4964945, Владислав Салтаев, г. Обнинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мужчина работает на сегодняшний день в районах крайнего севера и планирует пойти на СВО, будет ли время прохождения контракта зачитан в северный стаж?
Добрый день. Мужчина работает на сегодняшний день в районах крайнего севера и планирует пойти на СВО, будет ли время прохождения контракта зачитан в северный стаж ?
, вопрос №4964295, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли они поступают и могу ли я с них требовать перерасчёт начислений за 2 года?
Добрый день! Вопрос по коммунальным платежам. В апреле сделал поверку счётчиков горячей и холодной воды. Поверка счётчика ГВС истекла 11.12.2025 г. Показания счётчиков не передавал с того момента как купил квартиру (с октября 2023 г.) платил по высокому тарифу 1500 р за ГВС, хотя не пользовался водой, потому что там не жил. Сделали перерасчёт и доначислили 8.5 тыс. с верх того, что я платил. Законно ли они поступают и могу ли я с них требовать перерасчёт начислений за 2 года?
, вопрос №4962707, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если у соседей сгорел дом и затронул при пожаре наш дом, можно ли требовать компенсацию за то, что случилось с
Если у соседей сгорел дом и затронул при пожаре наш дом, можно ли требовать компенсацию за то, что случилось с нашим домом, если наш дом стоит менее чем 3 метра от забора, но при этом он зарегистрирован
, вопрос №4961724, Стефания, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Не сообщил о работе в такси страховой компании, совершил дтп и теперь страховая расторгла договор и требует компенсацию в размере 400 тысяч рублей, могу я оспорить и выиграть суд?
Не сообщил о работе в такси страховой компании, совершил дтп и теперь страховая расторгла договор и требует компенсацию в размере 400 тысяч рублей, могу я оспорить и выиграть суд?
, вопрос №4961169, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.06.2016