Не увольняют с работы из-за возникшихся трудностей в компании

Добрый день. Написал заявление по собственному желанию на увольнение. Его подписали. Но у Компании случились трудности и увольнять не хотят по истечению срока отработки 14 дней. Говорят могут уволить только через месяц. Что делать?

, Саня, г. Москва
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Действия работодателя незаконны.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

У Вас есть подтверждение тому, что Вы направили заявление об увольнении? Вприниципе, можете попробовать обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, но ее могут рассматривать в течение месяца.

Саня
Клиент, г. Москва

Если только фото на телефоне с подписанным заявлением. но этого не достаточно?

Можно попробовать приложить к жалобе данное фото. Если все разборчиво там, должно быть достаточно.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Если у Вас есть второй экземпляр заявления об увольнении с отметкой, подтверждающей его получение работодателем то по истечении 14 дней (течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем Вашего заявления), Вы вправе не выходить на работу.

Согласно ст.80 ТК РФ

по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Наталья Тихонова
Юрист

Здравствуйте!

Согласно Трудовому законодательству, вы имеете право уволиться с работы по собственному желанию. То есть расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя за 2 недели. Как следует из вашего вопроса и пояснения к нему, заявление об увольнении вы написали, его у вас приняли к рассмотрению и подписали. По истечении 14 дней вы вправе прекратить работу, а работодатель обязан вас рассчитать и выдать трудовую книжку. Если этого не произошло, вы имеете полное право обратиться с иском в суд. (Для этого сделайте ксерокопию подписанного руководством заявления с вашей просьбой об увольнении и подавайте в суд иск о нарушении трудового законодательства вашим работодателем).

С уважением, Наталья.