Имею ли я право отказываться от предложенных вакансий в городе?

Здравствуйте! С компании я ушла под сокращение (работа вахтовым методом на крайнем севере), встала в ЦЗН. Имею ли я право отказываться от предложенных вакансий в городе? т.к. хочу поехать опять на вахту. Спасибо

, Екатерина, г. Ачинск
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с ч. 3 ст. 35 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случае отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы.

Т.е. Вы вправе отказаться, однако потеряете пособие по безработице на срок до трех месяцев.

Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.