Как вернуть страховку по кредиту от банка ВТБ 24?

Добрый день.

28.04.2016 взяли кредит потребительский в ВТБ 24 - 300 тыс.руб. Страховка составила - 60 тыс.руб. Сумма была списана единовременно банком в пользу ВТБ страхование. Выписан страховой полис. Хотим вернуть страховку. График платежей, соглашение и полис в приложении (11 листов).

Заранее , спасибо.

С уважением, Людмила

  • ВТБ 24
    .pdf
, Людмила, г. Екатеринбург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вам нужно ссылаться на то, что страховка Вам навязана.

Пишите претензию в банк, в случае отказа обращайтесь в суд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

В правилах страхования банка ВТБ 24, что вы прикрепили указано, что страхователь вправе досрочно расторгнуть договор в любое время по письменному заявлению. При этом страховая премия возврату
не подлежит.

Однако, на основании ст. 958 ГК РФ:

Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3.При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

ВЫ вправе обратиться в банк с претензии и завить о нарушении права потребителя. Поскольку согласно ст. 16 Закона о Защите прав потребителей не допускается навязывание услуги.

Помимо этого, Для страховщиков заключение договоров страхования на предложенных страхователем условиях не является обязательным. п. 2 ст. 927 ГК РФ.

Если вы обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой, то там могут принять решение о привличении банка к административной ответственности за обман потребителя и наложить штраф.

Также, о нарушении свободы договора и выбора страховой в таких случаях упоминает Конституционный и Верховный суд в своих постановлениях.

Отказ банка в удовлетворении требований клиента банка и потребителя заявитель вправе обжаловать в суде общей юрисдикции.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Посмотрел ваши доки. У вас есть возможность вернуть всю страховку. Готов помочь в Чате.