Срок рассмотрения заявления сказали 10 дней составляет. Можно уточнить это рабочих дней или календарных?

Во время заключения договора с информационным агентством на смс-оповещение (квартиры сдающиеся в аренду на длительный срок) была озвучена цена 4000 рублей, однако при оплате была взята плата 4500 рублей. На вопрос почему взяли лишние 500 руб - консультант ответила, что это доп плата за составленный договор "Аренды помещения" (составленный юристами их организации). При получении своего договора увидел исправления в договоре суммы 4000 рублей на 4500 рублей и в квитанции об оплате. В образце организации скорее всего консультант проставила сумму 4500 рублей уже без исправлений и с моей подписью. Я попросил вернуть 500р, получил отказ. Тогда написал заявление на расторжение договора в этот же день. Попросил отключить смс-оповещения. Смс-оповещения отключили. Вопрос такой:

1. Срок рассмотрения заявления сказали 10 дней составляет. Можно уточнить это рабочих дней или календарных? Так как руководитель организации сказала что рабочих

2. Есть ли смысл обращаться в суд или уже доказать ничего нельзя будет, раз во втором образце наверняка стоит сумма 4500р без исправлений. Нехотелось бы бегать по судам и платить лишние деньги ещё и юристам

, Александр, г. Ижевск
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер!
1. Срок рассмотрения указан в договоре так, как Вы указали? Если не указано, что рабочих — то срок исчисляется в обычных календарных днях;
2. Если иное не было указано в договоре, то, поскольку он расторгнут, вся сумма (4500) остаётся у агентства.
Истребовать разницу в 500 рублей можно несколькими путями:
а) заявив требование о возврате указанной разницы как суммы неосновательной обогащения;
б) заявив требование о признании договора в части указанных 500 рублей недействительным (как притворная в части определении цены договора) и применении последствий недействительности в виде реституции (возврате указанных 500 рублей).
Однако, если в обоих экземплярах договора исправления внесены «начисто» в текст (не до конца ясно из Вашего вопроса, так ли это), Вы подписали их, и осуществили оплату по договору в указанном размере, то п. «б» представляется весьма затруднительным в силу последних изменений в гражданском законодательстве.
Впрочем, и п. «а» при таких обстоятельствах труден для реализации, хотя и гораздо проще с точки зрения законодательства.
Боюсь, что суд (при отсутствии иных доказательств в Вашу пользу) не найдёт оснований для удовлетворения требований.
С уважением,
Балакин Кирилл

Александр
Клиент, г. Ижевск

Я написал заявление на расторжение в связи с неверной консультацией по стоимости услуг и списанием этих денег и хочу вернуть не 500 рублей, а всю сумму 4500р. Соответственно возможно вернуть всю сумму? Если обещанных 100 смс с номерами арендаторов я ещё не получил и оказанные услуги были не в полном объёме и заявление на расторжение написал в тот же день?

Александр, теоретически да:
«В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.» (п. 4 ст. 453 ГК РФ).
Но при условии, что в договоре не указано, что предоплата остаётся исполнителю — в этом случае вернуть сумму в полном размере не получится.
С уважением,
Балакин Кирилл