Могу ли отказаться от страховки и оплачивать кредит за минусом страховки?

ПОЛУЧИЛА КРЕДИТ СРОКОМ НА 5 ЛЕТ В СБЕРБАНКЕ НА 200 ТЫС. МОГУ ЛИ Я ПО ИСТЕЧЕНИИ ДВУХ ЛЕТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТСТРАХОВКИ И ОПЛАЧИВАТЬ СВОЙ КРЕДИТ ЗА МИНУСОМ СТРАХОВОЙ ЧАСТИ

, ОКСАНА, г. Владикавказ
Сергей Маркелов
Юрист, г. Саратов

Нет, вернуть страховку Вы не сможете никаким образом. В соответствии со ст.958 ГК РФ при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Оксана, добрый день!

Ст. 958 Гражданского кодекса РФ действительно говорит о том, что при досрочном отказе страхователя от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

МОГУ ЛИ Я ПО ИСТЕЧЕНИИ ДВУХ ЛЕТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТСТРАХОВКИ И ОПЛАЧИВАТЬ СВОЙ КРЕДИТ ЗА МИНУСОМ СТРАХОВОЙ ЧАСТИ

Посмотрите внимательно договор, если по договору страхования страховая премия не была оплачена единовременно за весь период договора, а оплачивается Вами ежемесячно, тогда Вы имеете полное право отказаться от договора страхования в любой момент.

Всего доброго Вам!