Правомерно ли увольнение матери-одиночки?
Добрый день! В нашей компании планируется сокращение штата в нашем отделе. В связи с рекомендацией головной компании будет изменена штатная структура, планируют сократить мою должность ( менеджер - категория руководитель, фактически зам начальника отдела). Эту должность хотят сократить, но поскольку по закону совсем уволить меня не имеют права, мне предложат должность главного специалиста, категория специалист и заработная плата меньше. Причем этой должности сейчас в штате нет, руководство специально сократит должность менеджера и введет должность главного специалиста. Причем вводить все это собираются с 1 июля, а узнала я об этом сегодня случайно. Официально мне никто об этом не сообщал еще. Меня это не устраивает. Правомерно ли это и как мне защитить свои права?
Скажите, если меня не устраивает предлагаемый вариант и я предпочту уволиться должны ли мне выплатить какую то компенсацию? И как быть с тем, что никто меня за 2 месяца ни о чём не предупреждал. Новвоведения планируются с 1 июля, а официально до сих пор ничего не сообщили. Знаю по слухам. Могу ли требовать какую-то компенсацию? В сложившейся ситуации я бы предпочла уйти, но учитывая неожиданность ситуации, хотелось бы получить максимальную компенсацию, так как нужно искать новую работу. Обязан ли работодатель сохранить за мной прежнее место еще какое то время? Ведь за 2 месяца никто ни о чём меня не предупредил?
Если по собственному желанию, то нет.
Только договариваться с работодателем.
Обязан. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру.