Обязаны ли мы выплатить долг, накопившийся не по нашей вине?

Добрый день . мы ежемесечно подаем показания счетчика горячего и холодного водоснобжения в управляющюю компанию.и сегодня при очередном подаче показаний в управляющую компанию. Нам сообщают, что наши предоставленные показания расходятся с показаниями которые находятся в упр.компании . Из этого следует, что у нас за период 18.05.2015 по 29.06.2016 накопился долг по горячему водоснобжению и холодному водоснабжению (Кварплату мы оплачиваем стабильно без задержек и просрочек) .Пречиной всему стало то что сотрудник управляющей компании производил неверные арефметические действия пример ( мы писали цифры как на счетчеке 00121 а сотрудник самовольно ставил 12.1) Долг накопился в 40 т.р . для нас это большие деньги. Я понимаю что водой пользовались мы ! Но мы бы и платили за это если это было изначально включено в наши платежки . что сейчас нам делать и обязаны ли мы выплатить долг накопившийся не по нашей вине?

, Наталья, г. Ставрополь
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вам нужно посетить их с вашими квитанциями и сделать акт сверки расчетов. Тем более как вы указали — 12.1, так не допустимо писать показания счетчика. Поэтому если вы все оплачивали, платить разумеется не надо.