Гарантия на памятник

Добрый день! Ритуальная компания предлагает купить дополнительную гарантию на памятник и его установку. на сколько это законно? В законе о защите прав потребителя об этом ничего не сказано

, Тимур, г. Казань
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тимур! Приобретение дополнительной гарантии — это Ваше право, но не обязанность. При установке памятника компания Вам обязана предоставить гарантию на памятник и работы по его установке. Четко срок гарантии на это изделие в законе не прописан. Как правило, он устанавливается в зависимости от материала, из которого изготовлен памятник с учетом погодных условий в регионе проживания. Если в договоре не будет описан срок гарантии, Вы вправе при возникновении недостатков ссылаться на Закон о защите прав потребителей: Согласно статье 19 Закона,

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18
настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной
организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю,
импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение
гарантийного срока или срока годности.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

А приобретать или нет дополнительную гарантию (как правило, это более длительный срок, нежели установленный договором или Законом),- Ваше право. Что касаемо изготовителя/установщика памятника, закон не запрещает ему предлагать Вам ее приобретение.