Законно ли увольнение сотрудника находящегося в отпуске по уходу за ребенком?

Работала гл.бухгалтером ФБУ после рождения ребенка нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. За этот период произошла реорганизация моего учреждения путем присоединения в качестве филиала к другому ФБУ. 29.06.16г. Меня вызвали и заставили подписать уведомление об увольнении в связи с сокращением штата с 01.09.16г. Законно ли это?

Уточнение от клиента

Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет заканчивается 5 ноября 2017 года, работодатель поняв, что допустил правонарушение переделав уведомление где дата увольнения 6 ноября 2017 года заставляет меня переподписать уведомление и вернуть старое иначе в случае отказа уволит меня по 33 статье. Что мне делать? Что будет если я откажусь переподписывать уведомнение?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Действия работодателя незаконны. Согласно ТК РФ (статья 261),

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до
восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до
четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без
матери, с родителем (иным законным представителем
ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в
возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в
возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних
детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не
состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Сокращение численности штата — это пункт 2 статьи 81 ТК РФ. Уволить Вас по этому основанию работодатель не имеет права.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Помогите еще пожалуйста. Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет заканчивается 5 ноября 2017 года, работодатель поняв, что допустил правонарушение переделав уведомление где дата увольнения 6 ноября 2017 года заставляет меня переподписать уведомление и вернуть старое иначе в случае отказа уволит меня по 33 статье. Что мне делать? Что будет если я откажусь переподписывать уведомнение?

случае отказа уволит меня по 33 статье
Ольга

Не совсем понятно, что за статью имеет в виду Ваш работодатель.

Никита Шлык
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте,

В соответствии с частью 3 ст. 81 Трудового кодекса РФ. При этом, Трудовой кодекс РФ запрещает сокращать должность работника, который находится в отпуске по уходу за ребенком, поскольку ст. 256 Трудового кодекса РФ гарантирует, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). К тому же в ст. 261 Трудового кодекса РФ содержится запрет на сокращение женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет.Следовательно, по завершении отпуска по уходу за ребенком, работодатель обязан предоставить вам прежнее место работы (должность). И только после вашего появления на работе может начать процедуру сокращения вашей должности.Заставить вас появится на работе и написать заявление во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, работодатель не может, поскольку в соответствии со ст. 107 Трудового кодекса РФ отпуска, в том числе отпуск по уходу за ребенком, являются временем отдыха. По определению ст. 106 Трудового кодекса РФ время отдыха признается время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Следовательно, работодатель в этот период не вправе обязать работника что либо сделать или подписать. Работодатель может лишь предложить работнику прийти на работу или написать заявление.

Ольга
Клиент, г. Москва