Имеет ли право директор уволить или наказать, если человек в отпуске и отказался выйти на работу?
здравствуйте, скажите пожалуйста, нас три человека в законном отпуске. на 28 календарных дней, имеет ли право директор вызыать нас на работу в приказном порядке? и имеет ли он право нас оштрафовать или уволить?
Здравствуйте, Мария!
Да, директор имеет право вызвать Вас на работу и нет-отказ работника не является основанием для увольнения.
Это подтверждается положениями ч.1,2 ст. 125 ТК РФ
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
и п.37 Постановления пленума Верховного суда РФ «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ» № 2 от 17 марта 2004 года.
Учитывая, что законом предусмотрено право работодателя досрочно отозвать работника из отпуска на работу только с его согласия (часть вторая статьи 125 ТК РФ), отказ работника (независимо от причины) от выполнения распоряжения работодателя о выходе на работу до окончания отпусканельзя рассматривать как нарушение трудовой дисциплины.
Что касается штрафов по ситуации и в целом, то в соответствии со ст.192 ТК РФ, не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине, кроме как замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям. Т.е. работодатель не имеет права взимать/удерживать денежные средства в качестве штрафа. В противном случае он подлежит ответственности согласно ст.5.27 КоАП РФ.