Нужно ли регистрировать сделку через нотариуса?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если продаю квартиру, где собственников трое, мать и двое детей. Приобретаю жилой дом + буду использовать материнский капитал. Будет ли сделка регистрироваться через нотариуса? После того как мы получим решение опеки. Или же как обычно через росреестр?
, Юлия, г. Иркутск
Аскар Турманов
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста если продаю квартиру, где собственников трое, мать и двое детей.
Сделка по продаже квартиры, т.к. в ней есть доли несовершеннолетних, потребует нотариального удостоверения в вашем случае.
Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ
(ред. от 02.06.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
Статья 30. Доверительное управление и опека, связанные с недвижимым имуществом
2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.