Возврат телефона в период гарантийного срока
Добрый день.
Купил телефон 2 месяца назад. Сейчас на одной из фотокамер проявился брак(сильная зернистость). Брак 100% у меня 2 одинаковых телефона, на втором все в порядке.
- Могу ли я в соответствии с ЗоЗПП ст. 18 ч. 1 (обнаружение существенного недостатка товара;) требовать возврата денег или замены на новый?
- И второй вопрос, если я могу требовать возврат денег/замены телефона на новый. Какой срок удовлетворения моей претензии? Я слышал 10 дней. Не нужно ждать 20 дней экспертизу?
- Ну и последний вопрос, что надо требовать у продавца? Какие документы? Заявления? Печати? и т.д. и т.п.
В соответствии с законом потребитель не обременяется обязанностью точно устанавливать правовую природу существенности недостатка технически сложного товара. Собственник спорного предмета может заявить о существенном недостатке, а уж правда это или нет забота продавца. Если товар неоднократно ломался или из строя вышла главная и дорогостоящая составная часть, например, материнская плата у ноутбука, компрессор у кондиционера, устройство помола бобов у кофемолки, то существенность неисправности налицо. В других случаях необходимо ориентироваться на личный жизненный опыт, элементарные знания и т.п. Допустим, у холодильника сломалась дверная ручка, у автомобиля генератор, у компьютера клавиатура, то конечно, это будет простой недостаток качества товара. При любых сомнениях потребителю достаточно просто обратиться к продавцу с проблемой и заявить о желании распорядиться судьбой товара. Продавец сам проведет проверку и сообщит о результатах. С этой проверкой можно не согласиться, тогда продавец обязан провести за свой счет независимую экспертизу товара при которой (как и при проверке товара) покупатель вправе присутствовать. Результаты независимой экспертизы, как правило, являются наиболее достоверным и истинным критерием в определении характера поломки. Но и в этом случае собственник товара может выразить свое несогласие и в судебном порядке оспорить заключение.
здравствуйте,
Купил телефон2 месяца назад
без ремонта возврат уплаченной за такой товар суммы, либо замена на товар
этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены возможны только в случае выявления(в результате проверки качества, при необходимости — экспертизы) существенного недостатка товара.
существенный недостаток товара — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки
Вы можете обратиться к продавцу, в сервисный центр или к независимому эксперту.
Если обратитесь с письменной претензией и товаром ненадлежащего качества к продавцу, продавец принять такой товар у потребителя обязан и в случае необходимости провести проверку качества товара.Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке (п.5 ст.18 ЗоЗПП)
с уважением,
Елена