Работа без трудового договора
Здравствуйте!
Сложилась следующая ситуация: работаю на протяжении 4 месяцев в организации, при приёме на работу писал заявление, его подписал директор, есть приказ о приёме меня на соответствующую должность (с которым меня не ознакомили), трудовую книжку я сдал в кадры. Трудовой договор не оформлялся, никакие правила внутреннего распорядка, и иные документы я тоже не подписывал. Однако на протяжении всего срока работы выполняю свои устно оговоренные обязанности добросовестно, а так же беру в подотчет деньги, и отчитываться за них в бухгалтерии.
Но вчера случилось следующее: мне надо было отличиться из города на 1 день, о чем мы, опять же устно, договорились с директором. За этот день я сделал свои дела, и на следующий день вижу у себя на столе заполненные акты о моем отсутствии на рабочем месте и требование о дачи объяснений по факту отсутствия. Директор грозит уволить по статье за прогул.
Чем это чревато? Он может меня уволить, если фактически договор не подписан, с правилами внутреннего распорядка я не ознакомлен (может у меня рабочее место на дому)? Что сделать, чтобы избежать увольнения по статье?
Если раздобудете приказ о приеме, хотя бы копию — будет уже с чем идти в ТИ. Сходить в ПФ тоже не мешает, потому как если работодатель «так оформляет» некоторых сотрудников, значит, скорее всего, не платит ни НДФЛ, ни взносы во внебюджетные фонды. Имея на руках приказ и установив, что работодатель имеет недоимку по взносам, можете душить его уже вы.